Про какое здание (мировой архитектуры) вы бы сказали: «Умели же строить в старину!»?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (132574)
Хочешь верь, хочешь нет, но...

ЖИЛАЯ 5-ЭТАЖКА из СССР!!!

НЕ ЗНАЮ-врать не буду, какой проект-какой тип дома-Хрущевка или нет именно эта...
Знаю, что в 70-х-80-х годАх такие строились, а может и раньше...

ТЕПЛАЯ зимой и не сильно-то и жаркая летом.
ОТЛИЧНАЯ звукоизоляция.
Ровные полы и стены.
Ниче так-довольно удобная планировка и нормальная площадь-если говорить об 1-комнатной хате в ней-то точно.

Кент в такой живет.
ВООБЩЕ НИЧЕГО не делал, кроме бюджетного косметического ремонта.
Ни утеплять швы, ни стены-полы выравнивать, ни че-то еще сильно такого-НИЧЕГО там не требовалось и не требуется еще со времен ПОСТРОЙКИ!!!

Планировка Района с такими 5-Этажками (тут тебе и гаражи метрах в 300 от дома, и школы-садики на таком же расстоянии, и вообще-практически все, что надо для жизни). И ДОСТАТОЧНО места ВСЕМ при этом, а не "человейник без ничего".
Тоже-ШЕДЕВР!

В отличие от модных-дорогущих новостроек, сделанных если честно по уе@@ищному и на отъе@@ись.

Дарова!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (461318)
Нотр Дам де Пари... Кёльнский собор:

Собор в Реймсе:

Верховный Наставник (232072)

Мегалиты Баальбека. Некоторые камушки тяжелее 1000 тонн.
Хранитель Истины (451035)
про полигональную кладку мегалитов
Mia
Верховный Наставник (227932)
Великая Китайская стена -это не здание, но впечатляет.
Верховный Наставник (156657)
Слишком много, не хочу перечислять. Добавлю только, что никакое из искусств не рассказывает об отношениях человеческих обществ с богом, природой и соседями так достоверно и полно, как архитектура.
Верховный Наставник (234043)
Да, умение во многом массовом утратили в связи с принятием десятичной системы. Здания как резонаторы в таком количестве избыточны и в большинстве являются патологией на теле Земли. Как памятники гордыни или глупости.
Просветленный (835867)
В Мире очень много построено восхищающего, но мурашки по коже ползут от видения своего.
Храм Покрова на Нерли построен князем Андреем Боголюбским в память о сыне Изяславе Андреевиче, умершем от ран после похода в Волжскую Булгарию.

Наставник (31189)
Собор Святой Софии в Стамбуле - вживую не видела, но мечтаю...
537 год н.э.

Хранитель Истины (487910)
Возможно,я пресыщенная,но ни одно здание не вызвало такой мой восторг.
Или - не приходит сразу на ум....
стены разных крепостей и кремлей.
впечатляет, когда видишь толщину стен и следы от ударов разных орудий.
Умели строить крепости и защищать свою землю.
Кстати, храмы были строены так, чтобы можно было переждать осаду.
Так во Пскове и во многих древнерусских городах.
Изборская крепость:

Мудрец (12845)
Пирамида Хеопса: