Задают же здесь нелепые вопросы - а я чему хуже? Вот кто-нибудь уже опытнный может посоветовать, как

лучше, надёжнее, разумнее доставать ядрышки из косточек урюка и абрикосов?
Долбишь молотком на твёрдом - либо и ядрышки расплющишь, и уж точно - острые брызги-осколки косточек разлетаются по всей комнате!
Давить их плоскогубцами - муторное и долгое дело!
Были бы слесарные тиски - было бы лучше, но их нет...
Может, знает кто какой-то метод ловкого и безвредного их раскалывания?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (493223)
Есть щипцы для колки орехов
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (1217)
Заверни в полотенце а потом бей молотком