Шляпа в руках, рука на груди, шляпа в руке другой. Икона, собака там есть, погляди... Кто ж автор картины такой?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Наставник (74065)
Н. Неврев. «Присяга Лжедмитрия I польскому королю Сигизмунду III на введение в России католицизма»

Саратовский государственный художественный музей им. А.Н. Радищева

Картина Н. Неврева носит название «Присяга Лжедмитрия I польскому королю Сигизмунду III на введение в России католицизма». Написана в 1874г. По сюжету, Лжедмитрий, уже признанный Сигизмундом, вместе с послом Папы Римского прощаются с королём в Вавельском замке в Кракове, 15 марта 1604 года.

Платонов: «Чрезвычайно многим обязанный римскому папе и королю Сигизмунду, он был с ними, по-видимому, в очень хороших отношениях, уверял их в неизменных чувствах преданности, но вовсе не спешил подчинить русскую церковь папству, а русскую политику – влиянию польской дипломатии. Будучи в Польше, он принял католичество и надавал много самых широких обещаний королю и папе, но в Москве забыл и католичество, и свои обязательства, а когда ему о них напоминали, отвечал на это предложением союза против турок: он мечтал об изгнании их из Европы».
Исторические подробности