Если человек много лет носит "маску", то рано или поздно она сливается с ним и становится уже частью его личности? Или подобное притворство напрочь лишает человека умения слышать и понимать себя настоящего?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
никому не нужны мы настоящие, времена меняют маски, мода, общественные взгляды, и без маски будешь как белая ворона. Маска просто необходима. Особенно теперь во времена ковид19

Я надеваю маску,
Играю чью-то роль,
Закрашиваю краской,
Свою пустую боль.
И тянется рука, и рвется
Тугую маску снять с лица.
Но так нельзя, так не возможно.
Ведь это жизнь, а "Жизнь - игра".
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586801)
Носите маски... Носите маски!
Лишь только под маской ты сможешь остаться собой. (С)
А. Макаревич
Маска станрвится лицом... Но если человек перестает слышать и понимать себя настоящего, значит, он сошел с ума, это психоз..
Верховный Наставник (105901)
Не верь сегодня этим сказкам!
На смайлике с улыбкой - маска,
Под маской - злобная гримаска.
И спать сегодня - лучше в каске!
Советник (3136)
Я знаю, если человек много врёт, то потом сам начинает в это верить
На самом деле жизнь - это сплошное самовнушение. Мы сами не замечаем своих масок. Вчера прочитал, что ощущение внутри себя любви - это как раз мы настоящие. Всё остальное - маска
Просветленный (649705)
Да, сливается - это абсолютно точное определение.
Вот Вам два примера - Рената Литвинова и покойная Белла Ахмадулина.
Обе эти женщины со своими масками органично слились.

Хранитель Истины (487315)
Все люди очень разные,одинаково редко случается...