Где фонтанчик?...

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136542)
Fountain in Parc Lalla Hasna and Koutoubia in Marr...

Аль-Кутубия
Аль-Кутубия — самая большая мечеть марокканского города Марракеш, известная великолепным 69-метровым минаретом, который послужил прототипом таких построек альмохадского периода, как башня Хасана в Рабате и севильская Хиральда.

Заказчиком строительства выступил эмир Якуб аль-Мансур (правил в 1184-99 гг.) Название мечети происходит то ли от библиотеки при ней, то ли от книготорговцев, лотки которых прежде занимали площадку у мечети. Венчают минарет четыре медных шара.