Философия способна объяснить все или чего-то всетаки не может?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Когда ребенок заявляет, что ветер дует, потому что деревья качаются, он объясняет природу ветра?
Конечно, объясняет - по-своему, в силу своих знаний и опыта. Другое дело, что не всегда даже папа с этим согласится.
Каждая отрасль познания занимается своим делом и по-своему. Философия пытается создать предельно общую картину мира. По идее, в этой картине всё есть. НО главная "фишка" - эта картина всегда привязана к самому человеку, от нее зависит, какую жизнь он выбирает и как живёт. Эту картину можно считать универсальной, но можно - и предельно абстрактной. Что кому нужно, то тот и берёт)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (289274)
Философия способна объяснить многое, а чего не может объяснить, то в этих вопросах способна запутать...
И что она объяснила?
Хранитель Истины (398444)
Философия вообще ничего не объясняет, она лишь пытается объяснить.
ФИЛОСОФИЯ, может, и может объяснить. ЛЮДИ - не всегда.
Хранитель Истины (361469)
философия позволяет рассмотреть и выявить разные вопросы
ощутимо раскладывая по полочкам взгляды и мнения
да так что приходит вразумление.

жаль что у людей разные способности восприятия да и подачи материала.
поэтому могут значительно и трудности возникать
неприятие.

страшны болтуны трепачи которые вообще от философии далеки
и порочат науку, делая её пустой никчёмной говорильней.
мерзко когда к тому же в обществе их признают светилами.
да и стяжатели могут весомый вред наносить.

вот и мрачно порой и тоскливо.
Hooligan VIP
Божественный Гуру (1451238)
Но можно пофилософствовать.
Мудрец (12017)
Философия прокладывает путь науке-- определяет рамки, ставит задачи и подводит итоги исследований.
Всё?
Объяснить ВСЁ?
Абсолют?
В это можно только верить пока, хотя и здесь философия имеет дело с рамками: она их начисто снесла и объявила возможность и цель -- полная духовная свобода, и если это не абсолют, то что такое абсолют?
Верховный Наставник (167676)
Философия -это наверно... грёзы науки.)
Некое размышление и созерцание мира.

Наука призвана открывать и доказывать,а философия размышлять и мотивировать науку.

Поэтому философия может,именно,объяснить всё!
...Даже то,что не существует.
)