Советник (3875)

Рак свиснет

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (136021)
Природный парк Ергаки, Красноярский край

Природный парк краевого значения, расположенный на юге Красноярского края. Как особо охраняемая природная территория природный парк был организован 4 апреля 2005 г. Площадь - 342 873 га. Туристский центр хребта Ергак-Таргак-Тайга в Западном Саяне.

На фото в вопросе:

Хребет Спящего Саяна.

Гора овеяна легендами, и на протяжении многих сотен лет остается самым величественным, таинственным и загадочным зрелищем в Ергаках. Ещё одно удивительное творение природы, запечатлённое в фотографии, скала Парабола. Она состоит из двух вершин разного размера и высоты, соединенных перемычкой. Контур этой перемычки имеет очень плавные и правильные, действительно - параболические очертания.

Напротив Спящего Саяна, на краю обрыва под большим углом лежит многотонный Висячий Камень - ещё одна жемчужина Ергаки. Попытки многочисленных групп туристов столкнуть его в пропасть пока не увенчались успехом. Легенда гласит, что когда упадёт Висячий Камень, проснётся Спящий Саян, и таких легенд в Ергаках сложено немало.

Ергаки — природный парк краевого значения, расположенный на юге Красноярского края. Как особо охраняемая природная территория природный парк был организован 4 апреля 2005 г. Площадь — 342 873 га. Расположен в истоках рек Большой Кебеж, Большой Ключ, Тайгиш, Верхняя Буйба, Средняя Буйба и Нижняя Буйба. Входит в состав ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона.

В парке разработана система маркированных троп, по которым можно попасть ко всем основным достопримечательностям.