"Не спешите прыгать с обрыва" ...О жизни, котах и ангелах ++

Человек сидел на самом краю. Трудно решиться, даже если пришел самый край. Трудно сделать последнее движение. Он смотрел вниз и бездна вглядывалась в него и манила.

«Подвинься», - сказал голос справа. Человек повернул голову. Большой черный кот с белой полосой на лбу стоял рядом. Человек не удивился. Чему ещё может удивляться тот, кто сидит на самом краю? Он подвинулся и кот сел рядом.
«Любовь, женитьба, дети, ссуда на квартиру и машину?» - спросил пушистый.
«Точно»,- ответил человек. Всё правильно. А платить нечем, нет денег. Какой я им отец и муж, если не могу. Им будет лучше без меня.
«Вот оно что», - протянул кот. Да у меня то же самое, только без ссуды. Мы с тобой вроде как друзья по несчастьям. Видимо, прыгать вместе придется.
Человек посмотрел на кота. А я и не знал, что у вас тоже такие проблемы.
«А то», - ответил кот. А знаешь- сказал он. Если ты не против то прыгнем через часок. Ты бы угостил меня на последок виски, очень уж я люблю его.
«Да неужто пьешь», - удивился человек.
«Бывает», - ответил кот.
«А у меня денег нет», - сказал человек и полез в карман. Бумажка зашуршала между пальцами.
«Ты смотри», - удивился он, откуда бы? Откуда она взялась? И он вытащил пятьдесят долларов и долго их рассматривал. Потом встал и они с котом пошли в самый большой бар. Кот сказал, что ему там очень нравится. Человек сел и заказал на все деньги виски.
«Для меня и кота», - сказал он и официант поперхнулся, но привычка выполнять заказы взяла своё. А потом они пили, говорили и плакали, а потом обнимались и смеялись вспоминая счастливые минуты жизни. А потом кто-то включил веселую музыку и они не смогли удержаться. А потом такси увезло их к дому человека.

Когда кот подвел его к дому, оба были пьяны. Человек еле стоял на ногах. Он боялся звонить домой и сел возле дверей. Сел и уснул, а кот… А кот приблизил к нему свою морду.
«Я ведь не забыл тот кусок мяса», - сказал он. - Помнишь, тот из бутерброда, который ты отдал мне. Это был самый вкусный ужин в моей жизни. Мой последний ужин, а ты съел кусок хлеба потому что отдал своё мясо голодному, мокрому, черному коту на углу. Это был я. Я не забыл тебя. Спи спокойно. Теперь есть у тебя свой кошачий ангел, а мы своих не сдаём. Кот развернулся и вышел на улицу. Большие черные крылья раскрылись за спиной и он взлетел в черное ночное небо. Туда, к звездам. Туда, где живут ангелы и все светлые души.

Полностью.
Благодарю душевного спонсора!
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
/
Наставник (34384)
В пыльной Москве старый дом в два витражных окошка
Он был построен в какой-то там –надцатый век.
Рядом жила ослепительно-черная Кошка
Кошка, которую очень любил Человек.

Нет, не друзья. Кошка просто его замечала –.
Чуточку щурилась, будто смотрела на свет
Сердце стучало… Ах, как ее сердце мурчало!
Если, при встрече, он тихо шептал ей: «Привет»

Нет, не друзья. Кошка просто ему позволяла
Гладить себя. На колени садилась сама.
В парке однажды она с Человеком гуляла
Он вдруг упал. Ну а Кошка сошла вдруг с ума.

Выла соседка, сирена… Неслась неотложка.
Что же такое творилось у всех в голове?
Кошка молчала. Она не была его кошкой.
Просто так вышло, что… то был ее Человек.

Кошка ждала. Не спала, не пила и не ела.
Кротко ждала, когда в окнах появится свет.
Просто сидела. И даже слегка поседела.
Он ведь вернется, и тихо шепнет ей: «Привет»

В пыльной Москве старый дом в два витражных окошка
Минус семь жизней. И минус еще один век.
Он улыбнулся: «Ты правда ждала меня, Кошка?»
«Кошки не ждут…Глупый, глупый ты мой Человек»

(с) Саша Бест
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (398409)
Большое кошачье спасибо.
Хорошо,не буду,ещё подожду,вдруг кто в дверь позвонит))
Спасибо!
Верховный Наставник (140075)
Я расплакалась
Мудрец (24857)
Ой, я тоже чуть не прослезилась ....Чудесная история!! ...чёта нет слов...

Спасибо)
Хранитель Истины (274106)
« Одинокий мужчина и его одинокая кошка...

Утром встав, потянулись, как в принципе было всегда.

А потом эти двое сидели, смеясь, у окошка,

Не могли поделить круассан на двоих, вот беда.

И сидели, деля подоконник, кто справа, кто слева,

Подставляя взошедшему солнцу два разных лица.

На одном, помохнатей, читалось "Я все ж королева",

На втором, чуть небритом, блестели задорно глаза.

И допив капучино, а кошка - тарелочку сливок,

Посмотрев друг на друга, глазами сказали: ПОРА!

Он ушел на работу, насыпав ей в чашку оливок...

Вот такая вот странная кошка с мужчиной жила.

И ждала его, взглядом зеленым скользя по дорожке,

Потому, что однажды к замерзшей он вдруг подошел

И сказал: "Извини, я давно так мечтаю о кошке.

Может, будешь моей? Вдруг тебя не случайно нашел..."

И она согласилась. Ну, а как было кошке ответить?

"Он такой одинокий, как я... и глаза ничего.

Да и пахнет приятно, печеньем, как пахнут лишь дети.

Этот ведь не обидит..." - подумав. И стала его.

С той поры и живут одинокие, странные рядом.

Иногда он читает для кошки стихи до утра.

А когда засыпает, то кошка с таинственным взглядом

Охраняет его...

...раскрывая два белых крыла...»

PS Эти строки почему-то напоминают ТЕБЯ... ну, а я не спешу с обрыва; спешу, собираюсь выезжать к Суре- река такая у нас есть, там очень красиво и не хочется спешить- замирает все. Красивого вечера! 💫
Мудрец (12073)
Спасибо, И хотя это сказка, но приятно прочитать её. Потому что хорошо когда у человека есть повод улыбнуться.
Наставник (67349)
Истина по-прежнему где-то там...
Доброго времени суток, Миша.

Верховный Наставник (223274)
Неожиданно и здорово!
Верховный Наставник (172144)
Шедеврально.

Гроссмейстер (9762)

Наставник (68547)
тяжелая тема))))))