И когда ударят Вас по правой щеке....(+)

Подставьте левую
И когда попросят у вас рубашку-отдайте им и верхнюю одежду.
Есть такие -или заповеди для вас ничто?
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
ALEX72 VIP
Верховный Наставник (238150)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (738692)
Это про душу, а не про мясной мешок язычники.
Мудрец (23315)
Матфей 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.

Раньше судились и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить, и левой рукой позорнее).

А Христос рекомендовал не оставаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т.п. , если правую щеку, подставь и левую и т.п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
Это писаки евангелий придумали... Иисус сказал - отрубить руку,чтоб не было больше зла
Просветленный (595100)
Суть я понимаю . Если ударили тебя , то не мсти , я -бог твой , размажу сам по асфальту врага твоего ( моё прочтение торы ) Но это всего лишь слова , на деле надо бить , а не подставляться второй раз .Вспомните фильм ,, Фанатик ,, в нем нацики бьют пацана-ортодокса , а он крепко держит тору .
Хранитель Истины (487970)
Кто ж допустит такое унижение?!
Ты же "святой", вот и покажи нам пример...

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
Не царское это дело своё рыло под чужие кулаки подставлять.. Вон, иди на христианах тренируйся. Главное своим фейсом на чужой приклад не наткнись, и то уже хорошо будет..