Во ! Озеро Зрыв, слышали про такое ?) Вот куда сейчас поедем, всего 50 км) Самое глубокое озеро Марий Эл)

Дополнен 3 года назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (222503)
Самое глубокое - это сколько метров ?
Если чо, то у меня на угодьях озеро раз в 10 больше этого и глубина 44 метра
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Магистр (2341)
Вы приглашаете?Поедем.
Везет вам)
И у глубокого озера заняться глубокой любовью!
Хранитель Истины (305029)
Класс)) А почему столько территории под водой?
,,, VIP
Верховный Наставник (173906)
Озеро Табашинское

В 1974 году озеро Табашинское Зрыв признано памятником природы

До недавнего времени считалось, что максимальная глубина озера составляет 53 метра, эта глубина бала занесена во все информационные справочники, всё дело в том что исследования этого озера проводились в начале прошлого века устаревшими на сегодняшний день методами.

После неоднократного погружения на глубину 60- ти метров, люди пришли к выводу, что указанная максимальная глубина 53 метра не соответствует действительности. Всё дело в том, что свал уходит намного ниже отметки 60 метров, этот факт заставил заняться изучением этого озера не только под водой, но и на поверхности. Вооружившись эхолотами, с лодок измеряли глубину и надежды подтвердились, три эхолота указывали на глубину 171 метр (561 фут).
Озеро овальной формы, проточное, из него вытекает речка Пижанка, вода прозрачная и пресная, видимость 5-8 метров, дно илистое, примечательно тем, что стволы деревьев на глубине до 10- 12 метров стоят вертикально- создавая впечатления «подводного леса», красивая многоярусная растительность, много рыбы: щука, окунь, лещ, карась, линь, налим, плотва, водятся раки. На дне можно встретить сети, морды, раколовки

Марийский край. Озеро Табашино