Как вы относитесь к версии что Яхве (Иисус)это один из сыновей Всевышнего Бога?+

Сторонники этой версии утверждают что в древнем масоретском тексте написано так:

Втор 32:8 Когда Эль давал уделы народам и расселял сынов человеческих, тогда поставил пределы народов по числу сынов Божьих

Втор 32:9 ибо часть Яхве народ Его, Иаков наследственный удел Его.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Наставник (54644)
Версия достойная, имеющая право быть.
Вопросец лишь малый - Кто подаст мне руку в момент моей смерти? к Кому (из допустим, многочисленных сыновей многочисленных богов и боженят) мне руки протягивать при смерти моей?

Не ошибиться бы... жить-то хочется ещё и потом.
Не ныне, но предавно-давно, не для царя лишь одного, батюшки нашего, "Öбнуление" придумано.

Вот и поразмыслишь тут...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мухи отдельно, а котлеты отдельно Яхве бог-сын Верховного Бога... а Иисус никакого отношения к богу Яхве не имеет, он был по одной из версий ведическим волхвом (та, которой придерживаюсь лично я, как язычница), по другой действительно сыном славянских Богов, потому и лик его на иконах не еврейский
Верховный Наставник (145778)
Есть Святой Дух...это Высший Разум Космоса.Конкретно именно он даёт жизнь всем нам...Есть те кто создаёт Галактики и ими управляет.Это Боги....И есть Боги рангом пониже...это те кто отвечает за конкретную планету...А как их называют...это уж сами люди придумывают.Да и есть Боги которых создали люди своей верой...Скажем того же Нептуна...Чем больше в него людей верит,тем больше он получает энергии веры.Тем он сильнее.Скорее всего это духи...не будет людей и они умрут...
Верховный Наставник (167687)
"сыны божьи" - это сыны Израиля!
...Ибо часть бога - народ. ...Который по определению "богоизбранный"

Иисус тут каким местом,если это Ветхий завет!

"древний масоретский текст"...
))

Филькина грамота это,а не текст.

Просветленный (738118)
Он вам говорил, что вы тоже дети божьи, а не рабы, а вам перебили все на никкейском соборе чиновники и вы стали рабами, а Иисус у вас бог, значит недостижим и спас вас, все дерьмо ваше съел типа, а вы чисты. Оглянись вокруг, это так? Значит что то не так. И за это придется отвечать, офомлять за страдания за веру.
Ну дебилы.. не? Че обижаетесь, цитатеры.
Мудрец (23309)
Бред.

Нет у Бога никаких сыновей.

Те ТВАРИ что НАЗВАНЫ сыновьями, только по усыновлению образно так названы.

=====================

Даже Сын Бога (Господь Иисус Христос) не сын в буквальном смысле, а вторая Личность Бога Единого.
Псалом 81: 6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
7 но вы умрете, как человеки, и падете, как всякий из князей.

--------------------------------

Даже Сын Бога (Господь Иисус Христос) не сын в буквальном смысле, а вторая Личность Бога Единого.
1) Его назвали Сыном из-за ИСХОДА из неприступного света Бога, где и Он пребывал вечно с Отцом и Духом Святым).
Иоанн 1: 18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

2) Его назвали Сыном также из-за будущего рождения из Марии, ради того, чтобы стать смертным человеком и исполнить Свой же Закон вместо своих тварей, и тем самым получить возможность миловать их.
Исаии 7: 14 Итак Сам Господь даст вам знамение: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил.

3) назван Сыном из-за того, что является ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ властью Единого Бога (как в едином государстве правительство исполнительный орган),
и ВСЕ ИМ И ДЛЯ НЕГО СОТВОРЕНО.

От Иоанна 1:3 «Все через Него начало быть, и без Него ничего не начало быть, что начало быть.»
Колоссянам 1:15-16 - все Им и для Него создано;
Притча 16:4 Все сделал Господь ради Себя;
Разумеется Иегова взялся не с пустого места.У него была "родословная".
Отец Эль Элион.Жены Рахмайю и Ашера("не вари козленка в молоке матери")
Это есть у историка Зильбермана,причем он приводит документы и аргументы.

Или вы считаете,что земле 6 тысяч лет,не было ни каменного века,ни динозавров,ни аммонитов.А мир наколдовало сверхъестественное безмозглое существо за 6 дней?
А потом мужик на лодке вывез пингвинов?
Мудрец (23840)
Очень странная идея.
Имена расставлены неправильно по предложению ))

На самом деле Иисус это один из сыновей Всевышнего Бога Яхве.
Гроссмейстер (7422)
Тут сложно анализ вести ибо Ветхий завет соединил историю двух богов , бога Израиля и богов Иудеи, с трансыормацией в итоге в одного бога.Элохвист и Яхвист
Хранитель Истины (302240)
Это так.

Молитва "Отче наш" ни о чём не говорит?

Иисус Первородный из братьев.

Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. (К Римлянам 8:29)
У Бога от родов живот, наверное, вообще уже растянулся... Нашли, блин, Роженицу... Ну или Многодетного Отца.. Вообще охренели, сволочи в тупых верованиях своих и тупых религиях своих.... Тогда как Бог - НЕ ЧЕЛОВЕК, Он не рождал, не рождён и равных Ему не было, нет, и не будет. А то устроили тут:
- Папочка, меня на кресте распинают!
- Терпи, сынок, - Я терпел и ты терпи: рожать тоже больно.
Верховный Наставник (109362)
меня умиляют все эти библейские родственные отношения...чтобы в них разобраться, нужно несколько лет работы какого-нибудь богословского коллектива специалистов...там сам чёрт ногу сломит!
Мудрец (12521)
«Один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.» [Эфес.4,6]
«Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.» (Рим. 11,36)

«Христос умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.» (Рим.8,33-34)
«Ибо Христос вошел … в самое небо, чтобы предстать ныне за нас, пред лицо Божие (во имя Любви).» (Евр.9,24)

«… да прославится имя Господа нашего, Иисуса Христа в вас, и вы в Нем, по благодати
Бога нашего и Господа Иисуса Христа.» (2Фес.1,12) Аминь!

Вообще никак к этому не отношусь, потому как всё, что написано в священных писаниях - есть аллегории.
Наставник (43623)
Как к ереси! Зачем пытаться верить еще во что-то, кроме Библии?
Если в Библии четно написано, что Бог Яхве (Иегова) есть Бог, сотворивший небо и землю, то о каком еще "Верховном Боге" идет речь?? Нет никакого, кроме нашего Бога!
Ис.44:6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,
И Он не какой-то там "племенной божок", как у язычников, идол типа, но реальный Творец вселенной, но Который впервые открылся человечеству в лице еврея Аврама и, заключив с ним завет, произвел от него Себе народ.
А Иисус это Его Вторая Ипостась, Его телесное воплощение.