Это везение или профессионализм ?

Томас Майкл Хоар (англ. Thomas Michael Hoare; 7 марта 1920), иногда транскрибируется как Майкл Хор, широко известен под прозвищем Mad Mike (Сумасшедший Майк) — британский военный, южноафриканский наёмник.
Звание - майор.
Командовал - наёмные подразделения «Коммандо 4» (Катанга), «Коммандо 5» (Конго).
Сражения/войны - Вторая мировая война (Североафриканская кампания), Конголезские войны 1960-х, попытка переворота на Сейшельских островах (1981).
До сих пор жив.

Боб Денар (фр. Bob Denard, 7 апреля 1929, Грейан-э-л'Опиталь — 14 октября 2007, Париж), он же Жильбер Буржо (Gilbert Bourgeaud), он же Саид Мустафа Маджуб (Saïd Mustapha Mahdjoub) — французский военный и наёмник, участник ряда вооружённых конфликтов в странах Африки и Азии. Деятель геополитического проекта Франсафрика. В 1978—1989 — командующий гвардией президента Коморских островов. Был осуждён за принадлежность к организованному преступному сообществу. Получил прозвище Король наёмников.

Жан Шрамм (фр. Jean Schramme; 25 марта 1929, Брюгге — 14 декабря 1988, Рондонополис, штат Мату-Гросу) — бельгийский плантатор и военный наёмник в Конго, активный участник конголезских войн 1960-х годов.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (94188)
Вероятнее всего - имеет место быть и то и другое.
В конце концов - умение вовремя сматываться не ввязываясь в серьезную заваруху - тоже не всем дано...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (168540)
Умение во время сделать ноги. Так сказать, чутьё зверя.
Редкое везение... Ну и другие нерушимые гарантии.