Может ли Бог кого-то невзлюбить просто так?

Рим 9:13 как и написано: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Верховный Наставник (205334)
Юридически может, но практически нет.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (89922)
…вообще то Бог ,есть ЛЮБОВЬ!😇😍💜
Яхве может...
Хранитель Истины (493072)
Наверное, может
Мудрец (22664)
Для меня Бог и Любовь это одно и то же. Ненависть, как и другие негативные эмоции, присущи только человеку. А как там где-то кем-то написано.... Христос сам ничего не писал, писали его ученики, каждый как мог по своему разумению .
Мудрец (19690)
"...Бесчеловечность религиозного субъекта, с его древними подсознательными инстинктами, т. е. нераскрытость в нем более частой стихии человечности, замутненность социальным рабством, аффектом страха и мести, отражается в бесчеловечном понимании религиозного объекта, в низменном антропоморфизме понятий о Боге. Так только и можно понять смысл многих соблазнительных и оскорбительных представлений о Боге в Библии..."
Бердяев
Верховный Наставник (162342)
может. адама например или исуса.
"Свою любовь к нам (к каждому человеку на земле!) доказал тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками." Рим. 5:8.

Когда в Библии к Богу применяют такие чисто человеческие понятия, как возненавидел, возревновал, и т.п., - это не означает, что Бог наделён такими же чисто человеческими страстями! Нет!!! Это сказано, чтобы человек, не познав еще истинной любви Божьей, хотя бы, отчасти смог представить, как сострадает Бог всем Своим неразумным детям - без исключения, творящим зло на земле!!!

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
Гроссмейстер (7422)
Ваш бог даже попу может почесать.Вы ж его по своему образу создалиТолько вот. Чем дышит он в небесах?
Гроссмейстер (9948)
Нет. Решения Бога всегда справедливы.
Наставник (32200)
и даже пример наглядный приведу- Ариша Метельская и Люся Листопад, 2 верующие тетки, им бы дружить, а они друг друга терпеть не могут, а Бог есть любовь, так почемуж?
Наставник (43623)
Нет. Но Он может, зная, каким будет потом человек, и какой путь он изберет, проявлять к нему некоторое отвержение.. Как, например, к Исаву.
Но, в то же время, Бог есть любовь, и потому любит всех людей и всем дает шанс на исправление и спасение!