История ХХ века – это большая историческая травма для тех, кто его застал?

В ХХ веке мы пережили несколько больших проектов, связанных с обещанием построить лучший мир и полностью изменить жизнь человечества и само человечество. Поэтому для меня и многих людей старшего возраста любое обещание светлого будущего и рассказ о том, как люди чудесно изменятся, работают как сильнейший триггер.
В СССР мы жили в стране, в которой государство и общество считало себя вправе влезать в частную жизнь граждан. Иногда развод означал конец карьеры.
В СССР сексуальность был вытеснена, примерно, как в Викторианской Англии и не очень хорошо было со свободой слова.
Многие из нас были евреями в СССР. Это значило бытовые оскорбления, насилие на улице, институциональная дискриминацию.
У русских людей, проживших большую часть жизни в ХХ веке, осталось в наследство от этого века много травм. Как эти травмы определяют ваши взгляды на жизнь?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
угу.. особенно отсутствие секса....
кста... начало совквого периода как раз ознаменовалось полнейшей победой сексуальной революции и бытовой распущенностью..