в фильме Куросавы "Тень воина" показаны события, произошедшие 445 лет назад-битва при Нагасино

три тысячи стрелков-асигару Оды Нобунаги, укрывшись за деревянными решетками, перестреляли из аркебуз отважных самураев Такэды Кацуёри. так чёрный порох одолел самурайскую катану.
вопрос: почему после этого целых 250 лет японский огнестрел не развивался и оставался на уровне аркебуз?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
потому что последующие правители Японии - Тоётоми Хидэёси и Иэясу Токугава повели курс на закрытие своего государства от влияния западных стран
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (586801)
То, что японцы делают из огнестрела - как минимум странно выглядит.