"Рождение свыше" это "признак секты"? Православные этот термин не употребляют? Сейчас тут прочла..

А и правда:
ПОЧЕМУ ПРАВОСЛАВНЫЕ ЭТОТ ТЕРМИН НЕ УПОТРЕБЛЯЮТ?
Не потому ли, что они БИБЛИЮ НЕ ЧИТАЮТ?)

Иоан.3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (23840)
Какое там рождение свыше.. Многие даже использование Библии считают признаком секты.
И тем более желание человека поговорить с кем-то о Боге, используя Библию.

А уж знание библейских терминов, вроде рождения свыше, упоминание числа 144000, или верного и благоразумного раба, это вообще сразу экстремизм ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (301978)
Потому что они еретики и не знают Писания.
Наставник (30317)
Потому- что термин "Рождение Свыше" любят применять секты для выделения своих "избранных" общин.
Первый ответ конечно радует)))ну прям по нашему.по РВшному))

по моему нет
Из-за скромности, детка, православные не употребляют такого термина - не достойны еще!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
Гроссмейстер (9948)
Главное правильно понимать, что значит родиться свыше. Вот Иоанн Креститель не родился свыше и что?
Гроссмейстер (7422)
Выше всех высиживают яйца орлы, поэтому орлы и соколы.А ваши псалмопевцы жалкие обезьянки
Хранитель Истины (427203)
В вашем понимании это конечно признак секты. В православии этими словами не искушают.