Почему многие люди не прощают ошибки и прегрешения ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, даже если Бог их простил?

Здесь, на проекте, и не только, часто можно наблюдать, как никто не прощает людям то, что они сделали даже несколько лет назад.. Но даже если человек искренне ПОКАЯЛСЯ (И БОГ ЕГО ПРОСТИЛ! И забыл его вину!), то люди все равно будут его долбить и гнобить старыми ошибками..
Замечали такое?)
Неужели людям приятней о ком-то думать плохое, чем хорошее?
Почему здесь вообще так любят обсуждать и осуждать других?
Мы что ли лучше Бога, всепрощающего и милующего?
Вопрос без всяких намеков и конкретных лиц, что умозрительное наблюдение.)
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (425470)
Увы но люди не боги и живут совсем по другому принципу "Бог тебя накажет,даже если я прощу..."

Хотя ведь есть интересная притча про злого раба которая показывает как Господь относится к такому:

Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов;
а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и все, что он имел, и заплатить;
тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: «государь! потерпи на мне, и все тебе заплачу».
Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: «отдай мне, что должен».
Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: «потерпи на мне, и все отдам тебе».
Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему все бывшее.
Тогда государь его призывает его и говорит: «злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?»
И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (379588)
Мелкие, безобидные ошибки можно пропустить мимо ушей. А вот ошибки которые приносят тяжелую, сильную обиду, которая задевает душу и сердце я не прощаю никогда и никому.
Мудрец (23344)
До этого надо духовно дорасти. Не у всех получается
1) Простил Бог или нет, это на Том Свете выяснится: в Рай попадёшь, значит простил, а если в Ад, то нет. Ну а пока этот вопрос вилами на воде писан, ибо и после прощения нагрешить можно; 2) я, например, не такой добрый как Бог, пока в крайнем случае, хоть и учусь, и ТРЕБОВАТЬ от меня быть таким как Бог ни кто не имеет Права, если уж Сам Бог с меня этого не требует.
Так что иди ты В ЖО ПУ со своими ПРЕТЕНЗИЯМИ. Сама старайся быть такой как Бог, а Бог ПРЕТЕНЗИИ предъявляет только лишь к Себе Самому, и если и скорбит, что людей вообще создал, то только в сердце Своём, а не жалуется на весь Интернет, что люди Его и разумом своим НЕ СЛУШАЮТ, и написанное даже, если уж НЕ СЛУШАЮТ, и то НЕ ИСПОЛНЯЮТ.
И вообще, какое твоё СОБАЧЬЕ ДЕЛО до других людей, ежели каждый - образ и подобие Бога? Ты к кому, су ка, претензии предъявляешь?! Совсем нюх потеряла? Сама старайся быть как Бог и только к себе претензии предъявляй. И будешь свята как Он. В кого верит Бог? В человека. Какая религия у Бога? ДИСЦИПЛИНА. Вот и ты следуй этой религии и Бога НЕ РАЗОЧАРОВЫВАЙ, дабы Он не воскорбел в сердце Своём, что создал тебя в утробе матери твоей из семени отца твоего, и.... Ну да ладно, не будем пока о печальном и страшном, что с тобой тогда может быть. Тут наоборт надо, чтоб Бог ни капельки не жалел, что создал тебя, и сатану тобой по носу щёлкал, чтоб тот, свинья, познал то, во что тогда верить не захотел, когда отказался человеку поклониться и служить ему верой и правдой, как образу и подобию Бога на Земле.
Хранитель Истины (289274)
Люди не могут так обидеть бога, чтобы он не мог простить. И всё равно он не всегда прощает. Возьмёт, да и утопит всех. Насылал ведь уже на всех потоп.
А человеку такие обиды наносят, да ещё как наносят-то...
Мы не лучше, мы уязвимее...
Верховный Наставник (167676)
Всегда было интересно,как это люди понимают,что их бог простил...
)

Если вы стащите у кого-то 500 рублей и тут же пойдёте покаетесь...
(Ну нужно вам было 500 рублей для покупки Библии в новой редакции)
...То это нормально?

Вы ваще в курсе кому заповеди даны и на кого они направлены?
Так вот у тех и нужно просить прощения,а не у самих себя!

А простил бог или нет - эт вам потом скажут!

)
Гроссмейстер (7422)
Бог у вас антропоморфен, по вашему образу и подобию, продукт вашего разума.
"Прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас." Еф. 4:13.

"Как Христос простил вас, так и вы." Кол. 3:13.

"Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших." Мф. 6:14-15.

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
Наставник (29698)
Они тебе расписку показывают от Бога что Он их простил , индульгенцию?
если говорить о здесь...то в основном много выступают те,кто сам по уши..не буду говорить в чем...и прегрешения других в сравнении с их "багажом" детский лепет..Меня эти люди смешат.как и те,кто ведется на их "обличения".