Был ли Иисус Христос "просветленным" Учителем? Эзотериком?

Как доказать эзотерикам, что это не так?
И почему Он никак не мог им быть?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (427203)
Потому что Иисус это сам Бог Яхве который спустился с неба что бы принести выкуп за грехи людей и дать новый завет духовный вместо душевного закона Моисея.

А для эзотериков Иисус лишь учитель как и Будда, так же как иудеи,СИ и мусульмане они не видят во Христе Бога. Значит не призваны ко спасению.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (301973)
Учителем точно был.
Что значит "был"?
Извращенец и лжец "эзотерик" может быть прославлен Богом после его смерти? Есть примеры такой святости? Может ли помочь другим людям спастись при их жизни?

Спроси их: что такое "благодать Духа Святаго"?...

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!