Почему РПЦ и царский режим не любили духоборов, а Лев Толстой специально+

написал роман "Воскресенье" за деньги (28 тысяч тогдашних рублей) вопреки своему принципу не брать гонорары за свои произведения и переселил их из ссылки в Сибири в Канаду, почти 8 тыщ человек? кто такие эти духоборы, в какого бога веровали, чем занимались и почему не подчинялись батюшкам и власти
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Ой, да ПРОТЕСТАНТОВ всегда полна Земля, начиная с мартышек. Ну это, когда Бог решил человека на Земле создать, то созвал на Совет все творения Свои на ней и голосование устроил: все были "за", ну а мартышки, как всегда, "против". А гены и хромосомы, извини, пальцем не раздавишь, и кто протестует, ничего не предлагая взампн, те от мартышек и произошли, хоть и по ходу Эволлюции с человека ВНЕШНИЙ ВИД собезьяничали. Но человек, если протестует, всегда предлагает что либо взамен того, против чего протестует, а мартышки просто протестуют, ибо им лишь бы протестовать, и похрен против чего. Например, при решении что делать с удавом, выносили приговор отрубить ему хвост, но человек был против и предложил отрубить ему голову. Все завозмущались от такой жестокости. И тогда человек согласился: "Хорошо, давайте ему отрубим хвост, но только по самую шею". Это предложение было гуманнее и все согласились. Человек - не мартышка, и всегда умеет находить компромиссы, даже если ему не удаётся переубедить большинство. А вот мартышки всегда тупо протестуют. Вот так можно и ВЫЧИСЛИТЬ кто от кого произошёл.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (100310)
У Славян свои боги были,
их отняли.крестом и мечём...
но они вернуться,в них просто надо верить,мы их забыли,
нас заставили забыть,но они с нами...
Не подчинялись Богу - это первейшее преступление для каждого человека!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
Наставник (54640)
Историю знать надобно.

После почти полного исчезновения людей в Северной Америке по причине (погуглите без меня) за каждого переселенца с Европы и Азии в Америку посредникам (одним из коих и был Лев Толстой) платились неплохие денежки.
Всякие там книжонки, брошюрки и листовочки (в том числе и от Лёвы ТОлстого) были лишь средством привлечения безграмотных и забитых немецкими начальниками русскоязычных крестьян.

Им говорили, что Иисус Христос - это вон тот, приехавший к вам, на третьей телеге, а Мать Мария - его вторая наложница, вон, в белом платке, они и верили (впрочем, как и мы ныне).

А РПЦ... А в РПЦ (как, впрочем, и в государственных органах) тогда правили прозападные католикосы и протестанты (как, впрочем, и ныне).

А почему не любили?
Так Иисус с Марией, с третьей телеги которые, почти все деньги у народа забирали, РПЦ, приходившей позже, ничего и не оставалось.
За что любить-то?

Историю знать надобно (как, впрочем, и любить).