Что молвит святой старец опосля дня тишины?+

В РПЦ попросили дать схиигумену Сергию «день тишины»
История вопроса

Схиигумен Сергий (Романов) долгое время был известен как духовник Натальи Поклонской и других известныхлиц. Публичные речи Сергия отличались радикальностью: он призывал к сносу мавзолея Ленина, заявлял, что коронавируса не существует, и обвинял президента России Владимира Путина в создании «фашистского концлагеря Сатаны».

Пандемия COVID-19 лишь усилила градус речей Романова, он призвал паству и иерархов не подчиняться властям и силовикам. Старца лишили права проповедовать, запретили в священнослужении.

Сергий отверг вердикт церковных руководителей и обосновался в Среднеуральском женском монастыре, в основании и организации которого он ранее сыграл ключевую роль. Схиигумена пришли поддержать многие миряне, казаки, спортсмены, даже ветераны Донбасса. Романов предупреждает: монастырь получится взять только штурмом.

В епархии признали факт захвата монастыря, но надеются, что старец облагоразумится. Ряд религиозных деятелей называют поведение Сергия раскольничеством и сектантством. До этого местные журналисты называли схиигумена «главой секты царебожников», которые создали культ отрекшегося от власти императора НиколаяII.

Долгое время царебожники не подвергались критике местной митрополией, ведь главным православным событием на Урале считались «Царские дни», проводимые в память о НиколаеII. На «днях» русский народ призывали к покаянию. К слову, Сергий призывает покаяться и нынешнюю церковную власть.

Подробнее...
Просьбу дать отцу Сергию (Романову) «день тишины» озвучил представитель Екатеринбургской епархии, настоятель Храма на Крови отец Максим (Миняйло) 28июня в интервью городскому порталу Екатеринбурга «Е1».

«Самое важное, о чем и вас просим,— дать отцу Сергию „день тишины“, чтобы в тишине, в спокойствии он разобрался, сам принял решение»,— призвал представитель церкви.

Отец Максим отметил, что в епархии молятся за отца Сергия и «искренне желают его возвращения в церковь». Однако предстоящий церковный суд может прибегнуть к «крайней мере» и лишить схиигумена его сана.

Как сообщало ИАКраснаяВесна, скандальный схиигумен Сергий, отстраненный от служения, ранее проклял митрополита, партиарха, президента и вместе со своими сторонниками захватил власть в Среднеуральском женском монастыре.

27июня в Среднеуральский монастырь прибыла телеведущая Ксения Собчак. Ее съемочная группа столкнулась с агрессией со стороны поклонников уральского старца, все закончилось потасовкой и очередным скандалом.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (109362)
он и здесь молчать не будет...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Гроссмейстер (7422)
Призывает к бойкоту выборов