“Синдром мнимых отношений” - зачем нужны воображаемые друзья? Кто подвержен такому явлению? Может, в скором времени реальные друзья заменятся на вымышленных или виртуальных?

Представление образа объекта, его индивидуальные характеристики, общение - все воспринимается как реальность, если в это верить.
Спасибо за балкон )
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Ищут то, что недоступно в реале по каким-либо причинам. Мнимых друзей и любовников, внимания и обожания.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
Тут нужна уж очень богатая фантазия. Мне не хватить воображения.
.
Наставник (35717)
Так и будет.
Очень скоро у каждого будет домашний робот или несколько, которые получат внешность и характер по желанию покупателя.
видимо, человек настолько морально слаб и ничтожен ,что не может жить без костыля рядом. если нет реального, то придумываете себе виртуального. в некоторых случаях доходя до шизофрении, когда выымысел путается с реальностью.
понятия не имею, зачем кому это надо. у меня нет друзей. ни реальных, ни виртуальных. и никогда не было. и как-то не страдаю от этого.
Мудрец (12521)
Например Алиса ...
как живая ...
Мудрец (24904)
Что касается мнимых, то это наверное уже диагноз ))..а вот на виртуальных, очень даже может быть...

Я по натуре общительный человек, люблю людей, ценю приятную компанию, но в последнее время всё чаще отдаю предпочтение виртуальному общению, а не встречам в реале...Во-первых это гораздо удобнее - не нужно думать в чём и куда идти, во-вторых экономится куча времени - общаясь в интернете, можно параллельно делать массу дел, в том числе работать...)) Нету неловкости, в обычной жизни бывает так, что тема тебе уже давным давно наскучила, а встать и уйти вроде неловко...в виртуале такой проблемы не существует, нажал кнопку и вуаля - ты свободен и счастлив))

Кроме того, в интернете гораздо богаче выбор “друзей”. Он может постоянно обновляться, пополняться, чего не скажешь о реальной жизни, в зрелом возрасте довольно сложно заводить новые знакомства...

Да и с молодёжью та же история. Неоднократно видела картину когда дети во дворе вместо того чтобы играть друг с другом, сидят всей толпой уткнувшись в гаджеты...конечно это грустно, но лишний раз подтверждает что виртуальное общение интереснее...

Сказать что при живом общении видно мимику, жесты собеседника...так и это сейчас не проблема, ибо есть скайп... В общем не вижу минусов, по-моему одни только плюсы...и да, вероятно со временем виртуальное общение вытеснит реальное..

А чтобы избежать разочарований, наверное нужно четко определить для себя границы допустимого...то есть стараться по минимуму сообщать какую-либо информацию о себе, отдавая предпочтение нейтральным темам...

Хранитель Истины (362945)
сомнительно что существует спрос на воображаемых друзей )
конечно порой жизнь жестока и вместо дружбы люди сталкиваются с пустышкой.

Вам уже прекрасно ответили что в инет больше шансов
встретить живой доступный необходимый отклик, поэтому и тянут
сайты к себе.
Люди начинают типа "заводить" мнимых "друзей" прежде всего от одиночества, не уверенности и не понимании людей, вот и начинают фантазировать и воображать их и все это от одиночества прежде всего!!!!!