Стойкая антипатия, возможно ли ее преодолеть? Вроде бы человек уже как бы вышел с поля конфронтации, но кто его знает, что у него на уме...

От так психанет без всякой на то причины, нервы попортит, получит свою порцию кайфа,
и опять срыгнет уйдет в свой ЧС-ный туман колючим ёжиком...

Забить? Или попытаться наладить, - жизнь коротка, и шансы редки...

Подвопрос:

Является ли Далай-Лама XIV для вас моральным авторитетом?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Гроссмейстер (7722)
"Задействовав свой человеческий интеллект, вы сможете осознать, что гнев разрушает покой ума."
Да, Далай-Лама, является для меня моральным авторитетом.
Конечно возможно преодолеть...
Иногда для этого нужно время...
С улыбкой, просто с улыбкой отнеситесь к происходящему...

Доброго!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (168798)
Если есть хоть капля обоснованного сомнения, которое не погашает опыт прожитых лет и уровень накопленной мудрости, не стОит тревожить того, кого твои глаза видят именно так.
Тем более, если антипатия стойкая, что конец Света.
И видят его черным-черно так, что никак не развидят.
Охохо.
Эти глаза ааа наротииив....

Да и себя не стОит тогда бередить.

Но если есть тот жемчужный червячок не сомнения, а подтачивающий поколупать ежа в тумане, надо колупать ежа в тумане.
Все просто. ))

Трям, Мишель! )

По поводу "является".
Я не люблю в быту язык канцелярии.
))
Не является, потому как я не знаю его близко не общался, но думаю что явился бы, плохие люди и недостойные Далай-Ламами не становятся. Поэтому уважаю! А про первое, я лично, исходя из своих наблюдений и опыта, держу таких людей на расстоянии, потому как не знаешь когда и в какой момент он что выкинет и во что это выльется.
Наставник (35946)
Вряд ли возможно преодолеть стойкую антипатию. А то, что кто- то психует без всякой на то причины, вовсе не факт. Скорее всего Вам эта причина неизвестна, или Вы не хотите/не можете её понять. Не надо ничего искусственно налаживать, если Ваши попытки не оценят, Вы будете расстраиваться ещё больше. Про Далай -Ламу знаю только, что он буддист))
Хранитель Истины (274100)
Я верю в твою мудрость.

У меня нет ЧС. И я всегда за диалог. Но, конечно, я-всего лишь человек и иногда, да что уж там, частенько, эмоции превалируют. Мать Тереза для меня бОльше сего мудрого человека Тёплого вечера тебе!)🍓
Верховный Наставник (223689)
Черносписочники не меняются...
А далай-лама в детстве был очень мил.)
Наставник (80336)
Добрый день!

В принципе ответом на Вопрос,является подВопрос...
И да..
Жизнь коротка и следует использовать каждый шанс,который выпадает в ней на улучшение духовного качества самой жизни...

Прочитав коротко биографию Далай-Ламы,возникло уважение к этому человеку!
Возможно даже,что для меня он стал моральным авторитетом,учитывая то,что признано,как факт в его жизни из прочитанного...

Хотелось бы выделить:

21 сентября 1987 года, обращаясь к членам Конгресса США в Вашингтоне, Его Святейшество предложил «Мирный план из пяти пунктов», призванный стать первым шагом на пути к мирному урегулированию все ухудшающейся ситуации в Тибете. Пять пунктов были следующими:

Превращение всего Тибета в зону мира.
Отказ Китая от политики перемещения населения, угрожающей самому существованию тибетцев как нации.
Уважение основных прав человека и демократических свобод для тибетского народа.
Восстановление и охрана естественной окружающей среды и отказ Китая от использования Тибета для производства ядерного оружия и в качестве свалки ядерных отходов.
Проведение открытых переговоров о будущем статусе Тибета и о связях между тибетским и китайским народами.

Отказ от политических полномочий

14 марта 2011 года Его Святейшество направил письмо в Ассамблею тибетских народных депутатов (тибетский парламент в изгнании), попросив снять с него все государственные полномочия, ведь согласно «Хартии тибетцев в изгнании» формально он все еще оставался главой государства. Его Святейшество объявил, что прекращает традицию, по которой Далай-ламы наделялись духовной и светской властью в Тибете. Он объяснил, что хочет посвятить себя только духовным занятиям, как делали первые четыре Далай-ламы. Его Святейшество подтвердил, что демократически избранное руководство теперь полностью в ответе за государственные дела Тибета. Гаден Пходранг с этого момента будет выполнять лишь функции официальной канцелярии и управления делами Далай-лам.

29 мая 2011 года Его Святейшество подписал документ о формальной передаче светской власти демократически избранному лидеру. Этим актом он официально завершил 368-летнюю традицию, согласно которой Далай-ламы были духовными и светскими лидерами Тибета.

ИСТОЧНИК