А вам слаб0 по такому словесному портрету (т.е.по ботаническому описанию) растение определить? ;-)

...— дву- и многолетние (реже однолетние) травы и полукустарники высотой 3—150 см, с толстым деревянистым корнем.

Стебли обыкновенно прямые. Всё растение имеет более или менее густое беловатое или сероватое опушение, часто серебристые или войлочные.

Листья всего чаще лапчато- или перисто-раздельные, очередные, рассечённые, реже цельные и цельнокрайные, доли мелки и тонки. Нижние листья более крупные, чаще на длинных черешках, средние и верхние — мельче, менее рассечены, обычно сидячие.

Цветки чрезвычайно мелки, чаще жёлтые, иногда красноватые, собраны в мелкие соцветия — головки — яйцевидные, чашевидные или почти шаровидные корзинки 1—10 мм диаметром с черепитчатыми листочками обёртки. Соцветия состоят из тончайших трубчатых обоеполых цветов, причем краевые нитевидны и однополые пестичные; все соцветие окружено черепитчатой поволокой. Головочки цветов собраны в длинные кисти, колосья или метелки. У одних видов в корзинках 1 ряд пестичных трубчатых краевых цветков и более многочисленные обоеполые цветки диска (подрод Artemisia); у других цветки диска тычиночные (подрод Draclinculus) или все цветки в корзинках — обоеполые, трубчатые (подрод Seriphidium).

Плод — гладкие, мелкие семянки без хохолка.
Итак-ПОЛЫНЬ.Полынь обыкновенная (Artemisia vulgaris) материал-из Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BB%D...

Полынь - трава. - стихи Татьяны Лавровой
Полынь-трава горька и слАдка,
Она желанна, спору нет.
В моей любви полынь – загадка,
На сердце горький терпкий след.
Полынь-трава медовой песней
В моей душе с тех пор живёт.
И запах той весны чудесной,
Мне счастье дарит каждый год.

Дополнен 3 года назад
Байкина Нина (и ещё-тут http://veravverav.blogspot.com/2010/11/blog-post.h... )

Снова горьким и терпким -
Забытым таким,
Всё щекочет мне нервы
Родная полынь.

Всё никак не отпустит.
Мне б уйти, да нельзя!
Кружит голову грустью
Туманит глаза.

Вроде б та же, седая,
В соседних лугах...
Здесь - другая, другая,
Родная до "ах!"

В пальцах мну ее листья,
Это памяти боль
Растревожила мысли -
Нарвать бы с собой!

А давно - было время -
Это ль в город везти?
Наломаешь на веник -
Крылечко мести.

Милой родины малость,
Ты меня не покинь,
Это все, что осталось -
Увозим полынь...

Горька полынь

Валерий Недюдин

Горька полынь, но как манит
Меня порой вдохнуть тот запах,
Что в полдень на полях стоит,
Напоминая об утратах.

Уж так когда то повелось,
И почему, не знаем ныне,
Что, если горько нам пришлось,
То вспоминаем о полыни.

Дурманит запах полевой,
Он с горьким привкусом утраты,
Такой знакомый и родной,
И мы ни в чём не виноваты.
Дополнен 3 года назад
а ведь красивый вопрос получился-даже закрывать было жалко)))
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (247439)
Да со второго предложения уже ясно, что полынь. Даже до конца предпоследнего абзаца, где она названа прямо, дочитывать не пришщлось. Это легкая загадка. Пиши исчо.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (62704)
...опять конопля?

Хранитель Истины (344834)

Хранитель Истины (289309)
До латыни дошёл - догадался, некоторые слова знаю потому что. А вообще по описанию слабо...
Хранитель Истины (343187)

Верховный Наставник (227538)
Жимолость.
Из латыни следует, что полынь)
Верховный Наставник (116692)
Конопля, что ли?