Про русский язык: "кормило власти" как понимать - кто кого кормит?

в преддверии народного волеизъявления интересуюсь...
скучные вы, Задорнов бы разъяснил - Царствие ему Небесное...
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Хранитель Истины (306753)
Так это ж руль.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723363)

Хранитель Истины (317704)
вопрос прост , смотри в яндексе
Верховный Наставник (233023)
Кормило, это от слов корма, кормчий и т.д.,а не от слов корм и кормиться. Либералам лишь бы брюхо набить, всё к пармезану сводят. Тьфу!
Наставник (90829)
У кормила стоять — быть во главе, управлять.

То есть, это не еда) А человек который управляет судном, в переносном смысле это тот, кто правит в государстве.
Верховный Наставник (179064)
"Кормило" - это руль, своего рода огромное весло с такой же огромной лопастью, ворочаемое вручную (часто - сразу несколькими моряками).
А "кормило" оно потому, что находится именно не где-либо, а именно на корме судна, какое бы оно ни было по типу.
А "корма" - это задняя оконечность судна, корабля.
Равно как "нос" - это передняя оконечность.
Хранитель Истины (487970)
Кто как хочет,так и понимает...