Разверзлись хляби небесные и вышли реки из берегов...Убытки многомиллионные...Где деньги,3ин?

Дополнен 3 года назад
https://nv.ua/ukraine/events/potop-v-ukraine-2020-...
Наводнение в Западной Украине. Буковель и Черновцы затопило, дороги уходят под землю под ногами — все подробности, фото и видео
24 июня, 19:00 39059 СЮЖЕТЦей матеріал також доступний українською

Снегоболотоход ГСЧС в Черновицкой области

dsns.gov.ua

24 июня продолжается наводнение в Западной Украине. Стихия разрушила сотни километров дорог и затопила тысячи домов. Из-за паводка погибли три человека, тело одного из погибших еще не нашли.

Премьер-министр Денис Шмыгаль и глава МВД Арсен Аваков, которые 24 июня отправились проинспектировать ситуацию, заявили, что наводнение масштабней, чем в 2008 году (тогда погибли 39 человек, а сумму убытков оценивали в 3−4 млрд грн).

Среди более 200 затопленных населенных пунктов оказался популярный курорт Буковель, центральные улицы которого превратились в бурные реки. Во многих местах дороги оказались заблокированными либо из-за разрушений, либо из-за схождения селевых потоков, в итоге транспортное сообщение с 34 населенными пунктами было нарушено. Всего по состоянию на утро 24 июня было повреждено 429,7 км автодорог. Также потоки воды разрушили 130 мостов, а в Ивано-Франковской области частично разрушили железную дорогу. Кроме того, в этой области затопило больницу с зараженными коронавирусом.

НВ приводит главные факты о стихийном бедствии, а также публикует его фото и видео.

Масштабы бедствия
От наводнения пострадали пять областей: Ивано-Франковская, Закарпатская, Черновицкая, Львовская и Тернопольская.

Ивано-Франковская область пострадала сильнее всего. По словам главы МВД Арсена Авакова, в Верховинском, Косовском и Рожнятовском районах выпало до 70% месячной нормы осадков. Из-за этого уровень воды в Днестре поднялся почти на семь метров.

Читайте также: «Страшно было». Alina Pash поделилась фото из села Криворивня, где ее застал потоп
По состоянию на 7 утра 24 июня в области затопило больше 165 населенных пунктов (4596 жилых домов), а к 29 нет возможности проехать. Разрушено 110 км автодорог, 1850 м берегоукреплений и 90 мостов.

Наводнение в Верховинском районе Ивано-Франковской области
Loading video
В Закарпатской области в Раховском районе затопило 70 домохозяйств. По состоянию на утро 24 июня из 20 подвальных помещений откачали воду, из остальных вода вышла сама.

На автодороге государственного значения Н-09 Мукачево-Рогатин было заблокировано движение, но сейчас оно возобновлено. Однако между населенными пунктами Квасы — Ясиня, возле поселка Кевелив Раховского района, из-за разрушения дорожного покрытия движение осуществляется по одной полосе.

Фото: Управління ДСНС України у Закарпатській області via Facebook
В Черновицкой области затопило 18 населенных пунктов, к утру 24 июня вода сошла в трех из них, но 15 оставались затопленными.

Глава Черновицкой ОГА Сергей Осачук 23 июня сообщил о возможности затопления нескольких районов города.

24 июня стало известно, что уровень воды в реке Прут в Черновцах превысил 6 метров, из-за чего затопило часть Калиновского рынка — одного из крупнейших в Украине. К 16:00 24 июня уровень воды поднялся на 649 см.

Фото: Чернівецька міська рада via Facebook
Во Львовской области 23 июня подтопило 110 жилых домов в Стрыйском, Жидачевском и Старосамборском районах. Больше всего пострадал Стрыйский район, где затопило 100 домов, подвалов и дворов.

Спасатели эвакуировали из пострадавших районов сотни людей, в частности пожилых людей и беременных женщин, и, насколько это было возможно, восстановили движение на пострадавших дорогах. Однако опасность наводнения и схождения селевых потоков сохраняется.

До Тернопольской области наводнение дошло уже 24 июня. В Монастыриском районе значительно поднялся уровень воды в реке Днестр. Из-за этого в селе Коропец затопило земли сельскохозяственного назначения, а в селе Устье-Зеленое начался перелив воды через дамбу и возникла опасность подтопления домов. Жителей сел Устье-Зеленое, Лука и Коропец эвакуируют.

Разрушительная стихия
23 июня вышла из берегов река Черный Черемош в Ивано-Франковской области. Пользователь Facebook Ярослав Зеленчук опубликовал фото и видео разбушевавшейся реки.

В селе Шешоры Косовского района Ивано-Франковской области 23 июня река Пистынька вышла из берегов и уснесла магазин, причем, по словам местных жителей, магазин был далеко от реки.

Кроме того, поток воды размыл в Шешорах дорогу и снес четыре моста: два автомобильных и два пешеходных.

В Надвирнянском районе в селе Белые Ославы вода снесла часть моста.

23 июня в Яремче затопило часть трассы национального значения H-09, которая связывает Львов, Рогатин, Ивано-Франковск, Рахов и Мукачево. Проезд на некоторых участках также перекрыли принесенные водой камни и ветки.

Читайте также: На Прикарпатье экстремал совершил сплав по бурному водопаду во время наводнения — видео
Loading video
Утром трассу разблокировали, но во многих местах дорога оставалась подтопленной и риск повторных оползней сохранялся.

В Сети появилось видео того, как женщина с двумя детьми пытается пройти по уже частично разрушенной из-за оползня дороге, когда асфальтное покрытие начинает проваливаться буквально у них под ногами. К счастью, в последний момент семье удалось пройти, и никто не пострадал.

Паводок также повредил газопровод в Черновицкой области, из-за чего Черновцы и близлежащие села оказались под угрозой отключения от газоснабжения.

Кроме того, из-за паводка Укрзалізниця отменила семь пригородных поездов. А министр инфраструктуры Владислав Криклий сообщил, что на перегонах Яремче-Микуличин и Микуличин-Ворохта была повреждена железнодорожная инфраструктура.

На опубликованном им видео видно поврежденную потоком воды железнодорожную колею.

Уже 24 июня в городе Галич Ивано-Франковской области затопило районную больницу, в которой проходят лечение больные с коронавирусом. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, отметив, что необходимость придерживаться карантинных мер осложняет эвакуацию.

Затопленный Буковель
Улицы Буковеля 23 июня из-за затопления превратились в реки. В Сети появилось множество видео затопленного курорта.

Loading video
Дорога к Буковелю была разрушена и заблокирована в двух местах. На дороге между Яремче и Микуличином случился оползень.

Loading video
Кроме того, река подмыла дорогу в Татарове.

Ущерб от наводнения
Окончательно оценить ущерб от наводнения пока невозможно, так как ситуация еще не стабилизировалась — по прогнозам Гидрометцентра паводок должен прекратиться до конца недели. При этом глава Закарпатской ОГА Алексей Петров предварительно оценил убытки в сфере инфраструктуры в области в 125 млн грн.

А по словам президента Владимира Зеленского, паводок в 2020 году обойдется бюджету больше чем в миллиард гривен.

Читайте также: На западе — снова дожди. Завтра в Украине прогнозируют сухую погоду, кроме регионов в эпицентре паводка
Реакция властей на наводнение
Президент Владимир Зеленский 23 июня поручил отправить гуманитарный груз в Ивано-Франковскую, Закарпатскую, Львовскую и Черновицкую области, которые больше всего пострадали от наводнений.

Читайте также:

Три человека погибли, погода ухудшается, есть риск новых затоплений и схождения селей. Фото и видео масштабного паводка на западе Украины
«Наводнения — это страшная проблема, которая требует тщательного стратегического решения. А сейчас мы должны оперативно позаботиться о людях, которые остаются без света, чьи дома затопило», — заявил президент.

А во время селекторного совещания 24 июня Зеленский поручил правительству «раз и навсегда» решить проблему ежегодного подтопления населенных пунктов в горных областях на западе Украины.

«Время найти системное решение, заняться укреплением берегов рек. Чтобы укрепить берега Днестра, Тисы, чтобы решить этот вопрос раз и навсегда. Надо разработать настоящую большую программу с привлечением иностранного опыта, а не ежегодно терять людей и деньги», — заявил президент.

По его словам, Украина ежегодно тратит от 500 до 800 млн гривен на ликвидацию последствий непогоды в западных областях, а наводнение 2020 года обойдется бюджету в более чем миллиард гривен.

24 июня премьер-министр Денис Шмыгаль и глава МВД Арсен Аваков отправились в Западную Украину, чтобы лично проконтролировать борьбу со стихийным бедствием.

Оба они заявили, что наводнение сильнее, чем в 2008 году. Аваков опубликовал также фото и видео затопленных населенных пунктов.

Для помощи местным жителям отправили четыре вертолета. Они доставили продукты и эвакуировали несколько человек из населенных пунктов, наземное сообщение с которыми сейчас прервано.

В район стихийного бедствия решили также перебросить технику Нацгвардии и дополнительные силы спасателей и полиции.

Премьер министр Денис Шмыгаль провел по результатам поездки брифинг, на котором рассказал о борьбе с наводнением. Премьер подтвердил появившуюся накануне информацию о гибели из-за наводнения троих человек в Ивано-Франковской области. Он отметил, что тело одного из погибших пока не нашли.

По его словам, в горных районах ситуация понемногу стабилизируется, так как дожди стихают, но сейчас наводнение распространяется на равнинные регионы.

Loading video
Шмыгаль пообещал, что люди, дома которых пострадали, получат компенсацию.

Премьер рассказал, что паводок заблокировал около 100 детей, которые из-за этого не смогут вовремя сдать ВНО. По его словам, они смогут пройти тестирование отдельно.

Редактор: Анастасия Одинцова
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Верховный Наставник (181767)
Хохлам воды было мало, даже в Крым перекрыли. Господь бог сжалился над ними, дал водички. Теперь -то они точно будут довольны! )))

Доброго! )))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
пАрАсёнок придёт, нужно будет узнать: как Зина по-украински...

Остальное пофик.

Хранитель Истины (302869)

and
Верховный Наставник (212320)
...я так понимаю что в Пермском крае, в Ярославле всё уже просохло... и пришла пора поговорить за Украину...
Хранитель Истины (437413)
Кара небесная....
Верховный Наставник (140235)
Денег нет и не будет.
Хранитель Истины (306753)
Я вот тоже подумала: а не выйди Украина из СССР - сейчас бы вся страна помогала в спешном порядке. А теперь пусть ждут, примет ли решение евросовет на очередной сессии, помогать ли.
как будто у нас в нашей стране России нет наводнений. Буквально две недели назад всё Подмосковье плавало. Дня три назад Варшавка под воду уходила.