Магистр (1949)

"без знания своего прошлого,у человека нет будущего" так ли это?

например..человек не хочет вообще знаться со своей родней..ни с кем
ну мало ли...гадостей может сделали не мало

получается..значит и будущего у него нет?
или не зависит...
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Знать и понимать, прощать - разные вещи. Можно знать свою родословную, но не знаться с родными. Корни есть у каждого рода.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
фигня !))) кто то брякнул типа мудрость .. субъективное видение , только ему подходящее .
Наставник (95613)
Тут все глубже... не просто родня, а история рода и народа... Хотя я знаю до 9 колена свой род, но что это меняет? А дерево генеалогическое - оно ж чем глубже, тем шире... и кого там только не был...
Наставник (43007)
C детства нам говорили, что без прошлого нет настоящего, а без настоящего будущего. Однако, будущее невозможно создать только из настоящего, пусть оно и впитает в себя что-то из прошлого. Только совокупность прошлого и настоящего является той базисной основой, на которой вырастает будущее.

Кто-то скажет, что можно попытаться забыть, выбросить прошлое и, довольствуясь настоящим, создать будущее. Конечно, можно, однако, любая попытка игнорировать прошлое рано или поздно приведет к тому, что это прошлое напомнит о себе в той или иной, подчас неожиданной и необычной форме его проявления, в будущем, которое (будущее) в момент такого напоминания уже станет настоящим. Напомнит в любой как отдельно взятой, так и в некой совокупности сфер жизнедеятельности человека.
Если бы мы "оглядывались" на прошлое, соизмеряя его с настоящим, учитывали и применяли прошлое, то не было бы для нас многое из настоящего, да и, несомненно, в будущем, "неожиданным". Столкнувшись с этим, анализирующий ситуацию человек, игнорировавший прошлое в настоящем, и прошлое и настоящее в будущем, начинает понимать, что это "неожиданное" и вовсе не такое уж "неожиданное". А вполне закономерное и допустимо ожидаемое.
В то же время, человек имеет право выбирать отношения с людьми в настоящем времени, Да, он родственник. Но это вовсе не значит что бы обязан с ним постоянно сталкиваться общаться. Ты знаешь что он родственник. Но из- за того что ты не поддерживаешь с ним дружеских отношений, ты вовсе не обречен жить без будущего.