В чем разница между стыдом и совестью?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Гроссмейстер (5030)
Сударыня, по моему скромному разумению, совесть - это причина, по которой возникает следствие стыд за неправедные поступки. Да-с!
А так-то, разницы особой нет-с, ибо они одного поля ягоды.

Доброго вечера!
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (723284)
Стыд - осознание своей неправоты.
Совесть - исправление осознанной неправоты.
Существительные разного рода-племени
Наставник (55714)
Совесть - это когда чувствуешь себя виноватым перед кем-то. Или не можешь сделать что-то, что принесет вред кому-то.
А стыд м.б. по разным причинам, и без вины тоже. Например, ширинка не застегнута

Наставник (46658)
Я думаю, что стыдно за уже сделанный поступок. А вот совесть может не дать его совершить.
Верховный Наставник (131220)
Совесть — это социальный стыд, а стыд — это природная совесть.
теперь понятно?)
Верховный Наставник (167687)
Стыд - это отдельное чувство.
А совесть - это набор чувств. (определяющих,возникающих и... подразумевающих ответственность за свои поступки)
...Включающая в себя и стыд в том числе.

Советник (4418)
Стыд и есть наказание совестью)
Хранитель Истины (487945)
СОВЕСТЬ должна постоянно существовать.
СТЫД приходит временами за что-то плохое...
стыд божет быть и без совести. а совесть не всегда стыдлива.