Война..медведь, который сражался с гитлеровскими нацистами?

Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Это герой, которого зовут Войтек, рядовой Войтек.

Маленького и громко пищащего медвежонка сирийской породы, солдаты польской Армии Андерса "выкупили" у сирийского мальчишки, взамен на несколько банок консервов, швейцарский нож и плитку шоколада.
Они проезжали неподалёку, когда увидели обтрёпанного мальчишку, шагающего куда-то. Предложив ему поесть, солдаты заметили, как из его рюкзака появилась удивлённая мордочка медведя. Обменявшись, солдаты продолжили свой путь в расположение.

Медвежонок оказался настолько юным, что не мог сам пережёвывать пищу: солдатам пришлось включить смекалку, и, из бутылки, по-быстрому соорудить ему соску, чтобы поить разбавленным сгущённым молоком.

Ему дали имя, Войтек, а, некогда совсем маленький, грязный и худой медвежонок, начал быстро набирать вес.

Уже через некоторое время, он превратился в медведя-подростка, возмужал, но, всё так же не любил одиночество и спал в палатке одного из солдат. Его звали Пётр. Когда Войтек был маленьким, он спал у него на груди и с возрастом, привычка не изменилась. Он ложился рядом с Петром и только тогда он мог заснуть. Вообще, именно с Петром у него сложатся самые близкие отношения.

Войтек обожал сладости и солдаты частенько баловали его свежими фруктами, мармеладом и любимым сгущённым молоком. А вот за особое поведение, ему давали самый любимый напиток Войтека - пиво.

Солдаты оказались отличными дрессировщиками и, помимо того, что научили его отдавать честь старшим по званию, постоянно устраивали тренировочную борьбу с медведем. Его научили драться так, чтобы не причинять противнику никакого вреда, а лишь обезоруживать и обезвреживать его. Войтек всегда точно знал, когда нужно остановиться и прекратить борьбу.

Боевое крещение молодой Войтек получил в Италии, при сражении под Монте-Кассино. Он вместе с солдатами своей роты, разгружал грузовики, таскал ящики со снарядами, при этом делал это так аккуратно и эффективно, что при разгрузке не уронил ни единого снаряда.
После разгрузки, Войтек доставлял ящики с боеприпасами отрезанным в горах соединениям польской армии. Ежедневно, на протяжении многих дней, не смотря на стрельбу и взрывы от артиллерийских орудий, проходя по нескольку километров по не самой удобной для этого, гористой местности, Войтек доставлял снаряды и продовольствие солдатам в горах.

После этого случая, он стал официальным символом 22-ой роты снабжения артиллерии и был помещён на эмблему, с которой смотрит вдаль, держа в руках снаряд, и по сей день.

После войны, Армия Андерса была отправлена в Англию, где и была расформирована. Войтек всё время был с ними, и после демобилизации, его приютил зоопарк в Шотландии.

Получив широкую известность, благодаря СМИ и прессе, Войтек обрёл всемирную популярность и славу. А в Польше, даже была развёрнута что ни на есть, самая настоящая кампания по спасению и возвращению национального героя Войтека на родину. Но, солдаты Армии Андерса, в связи с неблагоприятной политической обстановкой в Польше, запретили забирать медведя.
В Лондоне, Войтеку был установлен памятник, а в зоопарке где он находился, в память о нём создали мемориальную доску. Про него было написано немало книг и даже снят фильм.
[image]https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1532998/pub_5c7372e306dc8700b30eb00a_5c738479a66f1a00b4e58bbd/scale_1200[/image]
https://zen.yandex.ru/media/id/5c0e292277e7fc00aaf...