Почему говорят: волос длинный - ум короткий? Как это взаимосвязано?

Если подстричься - можно поумнеть?
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (487970)
Придумана была поговорка ещемного столетий назад. Втевремена общество было совсем другим, аобязанности ивозможности женщин— иподавно. Девушки прошлых эпох носили длинные косы инивкоем случае нестригли волосы. Поэтому, когда кто-тохотел неприятно отозваться обопределенной даме, тоговорил, чтоумкороче длины ееволос. Проще говоря, глупая этаженщина, иточка.
Есть ещеодна интерпретация значения этой пословицы. Якобы дляженщины длинные волосы служат покрывалось отгнева создателя запервый грех. Амужчина, чтобы оставаться умным, должен быть лыс, чтобы волосы незакрывали потоки, покоторым кнему поступает Вселенская мудрость, даруемая небесами.

ИСТОЧНИК:Рамблер субботний
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Доля правды в этом есть, но космы таким выдергать я ещё не пробовала.
Верховный Наставник (215005)
А вы, друзья, как не садитесь.
Всё в музыканты не годитесь!
Это старинная поговорка старинных шовенистов про то, что все бабы-дуры. Умные мужчины такие поговорки не сочиняли.