Чтобы понимать человека, нужно хорошо знать его язык и смысл, который он вкладывает в каждое слово?

Всегда ли Вы понимаете, о чём на самом деле говорит человек?
На примере вопроса про жалость (он ниже) видно, что одно и тоже слово вызывает у людей абсолютно разные ассоциации.
Если один тебя пожалеет, подумав о презрении, то у другого жалость будет добрым жестом.
Как не допускать ошибок и правильно трактовать слова человека?)) У тебя есть свой секрет на эту тему?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (32225)
Чтобы хорошо понимать человека нужно не только понимать значение, которое он вкладывает в слово, но и образ который привязывает. Например, у каждой шутки может быть своя история развития, которая происходила в общении между двумя людьми. У этих людей одинаковый опыт в рождении и развитии этой шутки и одни образы. Поэтому два человека могут смеяться, а третий будет не понимать что смешного. Так во всем и остальном.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
На всех не угодишь,все люди на разном уровне развития сознания находятся и постигают земную мудрость каждый со своей скоростью, глубина постижения тоже у всех разная.Мерило понятий у каждого в душе.
Птичкина! я тебя что то не понимаю!
Хранитель Истины (487315)
Для начала - ХОТЕТЬ понять...
не нашла что-то про жалость, вставляю свой свежий пример. Возможно, смысл вопроса не понимают, а в жизни хорошо кожей интонацию чувствовать