Почему Франция может без осуждения проводить референдумы на территории других стран и

таким образом присоединять к себе территории других государств, в том числе и там, где нет французов?

"31 марта остров Майотта станет департаментом Франции. Майотта — один из Коморских островов в Индийском океане, расположенный между Мозамбиком и Мадагаскаром, граничит с Танзанией. Таким образом Европейский Союз пополнится территорией в 374 кв. км в африканском регионе.

Такое решение приняли жители страны еще в 2009 году. 95,2% майотинцев проголосовали за присоединение к Франции. Интересно, что практически все население острова (186 тыс. жителей) — мусульмане, а каждый третий — иностранец или беженец. Местные жители надеются, что интеграция в Европу как части Франции поднимет их уровень жизни на фоне большой бедности в регионе.

С 1841 года Майотта был французской колонией, а в 1974 году стал единственным из Коморского архипелага, который отказался от независимости. С 1976 года остров — административно-территориальное образование Франции, которому Париж ежегодно перечисляет 635 млн. Уровень жизни на острове в 10 раз выше, чем на других Коморских островах." http://tourobzor.com/news/franciya_popolnilasya_afrikanskim_ostrovom
ну вот
Где же вы, местный бомонд? почему не отвечаете на вопрос в огород Франции. или здесь не отпишешься, что во всем виновата Россия и, в частности, В.В.Путин? и за этот ответ вам не заплатят?
Дополнен 9 лет назад
специально для некоторых, кто утверждает, что "никакая другая страна не претендовала"

В 1972 году специальный комитет по деколонизации ООН внес архипелаг Коморские острова в перечень неавтономных территорий, подлежащих самоопределению. В 1973 году Франция и Коморы подписали соглашение о предоставлении островам независимости. В 1974 году на референдуме более 90% коморцев высказались за независимость от Франции, однако на Майотте 65% жителей проголосовали «против».

На основании этих результатов французское правительство решило сохранить Майотту под своим управлением (хотя референдум проводился по общегосударственному, а не островному принципу). Коморские острова эту ситуацию признали незаконной. В 1976 году французы наложили вето на проект резолюции СБ ООН, призывающей Париж начать переговоры с коморским правительством. Более того, французы провели на острове новый референдум, по итогам которого 99,4% жителей сделали выбор в пользу союза с Францией. Резолюция 31/4 ГА ООН от 21 октября 1976 года осудила французское присутствие на Майотте, признав итоги референдума недействительными. ГА ООН в 1994 году подтвердила суверенитет Коморских островов над Майоттой.

Невзирая на все это, Франция в мае 2009 года провела еще один референдум о присвоении острову статуса департамента: 95% избирателей высказались «за». Заморским департаментом Франции Майотта официально стала в 2011 году.

Таким образом, Париж, по оценке многих юристов-международников, фактически аннексировал остров Майотту, нарушив при этом не только упомянутые резолюции ГА ООН, но и статью 6 Декларации ООН от 14 декабря 1960 года. «О предоставлении независимости колониальным народам и территориям», указывающую на необходимость сохранения территориальной целостности, а также статью 3 Конституции Франции, акцентирующую, что «национальный суверенитет принадлежит народу, который осуществляет его через своих представителей на референдуме. Группы лиц или отдельные индивиды не могут присваивать себе такое право».
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Просветленный (509683)
Тут просто нет интересов СШа -вот и все....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (81858)
Так на остров Майотта америкосы же не претендовали. А в ситуации в Крыму - они спали и видели как разместят там свои военные базы. Слава богу их сон не сбылся ...
Наставник (26625)

Федерализация!!!.
Франция, Франция!!..
Мудрец (15421)
Вам,похоже ,заплатили и Вы таки его упомянули :-)
кому какое дело до Франции?????
Хранитель Истины (399336)
Вы всё правильно объяснили. Это бывшая колония Франции, которой в свое время была предоставлена независимость, но население отказалось. Это группа небольших островов, промышленности никакой, заводить её там нерентабельно, поэтому они предпочли остаться в составе Франции на правах заморской территории. В 2011 году Майотте был предоставлен статус полноправного департамента Франции, что намного выгоднее для тамошнего населения. Там вообще рай на Земле, и французские пенсионеры из малоимущих все чаще переезжают туда — на их скромные пенсии там можно жить почти раскошно ;)) Но с Крымом ничего общего — на этот остров никакая другая страна не претендовала, а население уже много десятилетий даже гордится своим французским гражданством.