А почему в социалистических странах Европы -ГДР,ЧССР,Венгрии ,Югославии и.т.д. не было дефицита,или он был в зачаточном состоянии,а в СССР - был?

Значит дело не в самой плановой системе ,которая была и там? а в чем то другом? И почему то только у нас она не работала и только начиная с 70-80-х годов ,а в магазинах например ГДР - никакого дефицита тотального лично я не наблюдал ,будучи там во время прохождения срочной службы в конце 70-х? Единственный дефицит в ГДР были автомобили и всё...а у нас в то время уже начинался тотальный дефицит даже на товары повседневного спроса. В конце ролика известный режиссер говорит ,что плановая экономика не справилась с удовлетворением спроса потребителей,т.к. была не совершенна..а почему только у нас не справилась? и почему в 50-60-х годах такого дефицита не было при той же плановой экономике хотя бы на продукты? бытовая техника была тогда в дефиците..но она регулярно появлялась на прилавках и с каждым годом производство техники росло..- те же телевизоры..выпустили их огромное количество и цена упала на сотни рублей и они стояли на прилавках свободно и разных марок.

Я думаю,что, не стало порядка как раньше при Сталине и по инерции и при Хруще в стране и народ стал наглеть и перестал бояться ответственности перед законом. Даже сегодня это тоже становится заметным ,хотя и при другой системе - взять того же Ефремова ..- в студии у Малахова судят и рядят как навести порядок на дорогах страны! - да легко! - САЖАТЬ! ШТРАФЫ огромные выписывать! Дубиной мля, по хребту!Ё ! вот тогда и порядок будет ! Лет сто так делать и параллельно воспитывать с детского сада законопослушность и через сто лет уже автоматически выработается гражданская законопослушность! это как сегодня даже ребенок знает что в розетку нельзя лезть детям или взрослый знает,что мокрыми руками в нее так же нельзя лазить - убьёт! А иначе никак не получится..и дело не в системе,а народ у нас такой,какой уж есть..а значит нужны нам СВОИ меры в организации и воспитании СВОЕГО общества и последующих поколений!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Потому что в Социалистических странах всё для народа, а в капиталистических для узких круг буржуев!!!!!

Чувствуешь разницу?!...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (289297)
Может там народа меньше было?)
Верховный Наставник (129852)
либерасты виноваты как всегда)))) путин с ними 20 лет борется и никак не победит. А выход оказывается есть..дубиной по хребту
Наставник (89922)
…..и тогда показуха была и называлась показухой ,а ныне показуха ,это - шоу!😵😱😲
Хранитель Истины (345305)
Головокруженье от успехов..
Мыслили масштабно, что нам штаны модные - когда революцию на весь мир хотели..