Почему в немецких Т-6(Tiger) был штурвал типа самолетного а у Т-34-85 - рычаги.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (105901)
На Тиграх стояли более совершенные МПП.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (74660)
Управление на тигре было полностью на электротяге
На Т-34 управление было механическим. Причем на первых образцах Т-34 даже не было дифференциала, передачи у КПП переключались прямым контактом шестерней, без всякого приведения в соответствие их скоростей. Поэтому 1). перключить передачу было очень трудно физически 2). при переключении передач изнашивались зубья шестернь.