Что означает слово "благоговение"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Мудрец (12521)
Священный трепет перед Богом, связанный, с осознанием Его величия.
«Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе.» (Фил.2,5)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (509683)
Глубочайшее почтение.
"Б. перед памятью героев"
Глубочайшее почтение.
"Б. перед памятью героев"
Доброе утро
Хранитель Истины (399661)
И-го-говение.
Это восхищение с преклонением перед чем-то великим и грандиозным, с чего стоит брать пример. Но люди все разные, поэтому и разные у них объекты благоговения. Например меня давно уже восхищает только Сам Бог, Его Сила, Мудрость, Знания, Моральный Облик и Дисциплина. Но совсем не обязательно, чтоб это всех приводило в восхищение, ибо чем ниже у человека Моральный Облик, тем у него ниже планка требований, чтоб прийти в восторг, и многим достаточно для благоговения кусочка человеческого трупа или нарисованной каким нибудь забулдыгой иконки, чтоб испытать это ЧУВСТВО.
Это то, детка, что ты в своей секте знать не можешь и то, что ощущаешь, входя только в Православные Храмы!!!

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
Хранитель Истины (428020)
Это когда и любовь к Богу и страх перед ним одновременно, священный трепет.
Харибол!
Говинда-это пастушок Кришна.
Все идет оттуда.Говядина-мясо коровы.В тех местах на него религиозное табу,а сами коровы святы.
Разговение-тоже однокоренное слово.Как и благоговение.

До 18-го века на Руси говядину не ели.

В 1569 году плотники Неупокой, Данила и Михаил были сожжены за употребление в пищу запрещённой церковными правилами говядины.
https://russian7.ru/post/pochemu-na-rusi-zapreshhe...
https://news.rambler.ru/other/38835825-pochemu-na-...