Что произошло с Моисеем на горе Синай...после чего его лицо стало сиять?

35. И видели сыны Израилевы, что сияет лицо Моисеево, и Моисей опять полагал покрывало на лицо свое, доколе не входил говорить с Ним. (Книга Исход 34:35)

Сияние святого может видеть только такой же святой...тогда почему израильтяне видели это?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Мудрец (12521)
Хочешь ходить в Славе Божией – Бога всегда прославляй!
Когда мы прославляем Бога, в нас оживает дух. Без Него, не прославишь, Его ...
«Я прославлю прославляющих Меня, а бесславящие Меня, будут посрамлены.» (1Цар.2,30)

Моисей, вошёл в Славу Божию. «Престол славы, возвышенный от начала, есть место, освящения нашего.» (Иер.17,12) «Когда сходил Моисей с горы Синая, и … не знал, что лицо его, стало сиять лучами от того, что Бог говорил с ним 30 И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лицо его сияет, и боялись подойти к нему.» (Исх.34,29-33)

Почему боялись? Бог светился в нём. Слава Божья, достигшая их, требовала праведности и потому они, не могли её выносить. «И видели сыны Израилевы, что сияет лицо Моисеево, и Моисей опять полагал покрывало на лицо свое, доколе не входил говорить с Ним.» (Исх.34,33-35)

Моисей не имел Духа Святого внутри. Ему приходилось полагать на лицо покрывало, чтобы собратья, не смущались его сияния и не боялись с ним общаться. «Когда Моисей закончил построение скинии, ее покрыло облако скинию собрания, и слава Господня наполнила скинию.» (Исх.40,34) Аминь!

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451035)
может потому что они совсем заврались и путаются в показаниях?
получил Божественную дозу радиации благодати Божьей
Верховный Наставник (167687)
О каком "сиянии" речь?

Что-то я первый раз слышу,что его могут видеть только святые...
)

Ну а у Моисея скорее всего было довольное лицо.
От... удачно проделанной работы,видимо.
40 дней выцарапывать на скрижалях...
Эт вероятно нелёгкий труд!
)
Бумаги ж у евреев не было...
Тёмный народ.

)
Просветленный (509683)
"Обнулился"
Доброе утро
С Богом поговорил, вот и засиял. Со мной когда первый раз Бог поговорил, я вообще в полнейших непонятках был: говорило буквально всё и снаружи и внутри ОДНИМ голосом; а сиять я позже начал, когда ДОШЛО Кто со мной разговаривал. Я и сейчас сияю иногда, когда Он на меня внимание обращает: кто я, а Кто Он... Это даже круче, если к тебе Путин приедет специально, чтоб тебе только руку пожать... А Моисею Бог целых сорок суток уделил. Охренеть... Вот он и охренел от счастья и сиять начал. Но я о таком счастье даже и не мечтаю: скажет иногда пару слов или событиями маячок даст, что помнит обо мне, и я цвести начинаю как майская роза на нашей помойке и сиять как солнышко в Царстве Тьмы и Теней. Так что я Моисея вполне понимаю, что лицо своё прятал: среди угрюмых и серых еврейских морд его сияющая рожа выглядела до неприличия светлой от внутреннего света, ибо все евреи х у й ню всякую думали, а он - о Боге... Это же типа как Мальчишка Большишка в толпе Малышей Плохишей: Больчишь о Родине думает как спасти её от Буржуинов проклятых, а Плохиши о том, как эту же Родину продать тем же Буржуинам за ящик печенья и бочку варенья. Конфликт интересов налицо, но лицо при этом у Больчиша светлое, даже если он негр или из красных, а у Плохишей серые и чёрные, даже если они из белых.
То же, что и произошло с апостолами на Фаворе - встреча с Богом!!!

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!
Хранитель Истины (427236)
В церкви это называется просиял ,то есть обрел особую милость в глазах Бога ,таким образом Бог его отметил как своего праведника.

Все святые в земле Российской просиявшие молите Бога о нас!
Наставник (43623)
Моисей был 40 дней на горе Синай и общался лично с Богом. И от Его присутствия его наполнила слава Божья (или Его помазание, присутствие, сияние Его Духа). Это как аура что ли, как облако, которое могут видеть даже не праведные:

Исх.40:35 и не мог Моисей войти в скинию собрания, потому что осеняло ее облако, и слава Господня наполняла скинию.
3Цар.8:11 и не могли священники стоять на служении, по причине облака, ибо слава Господня наполнила храм Господень.

Исх.33:9 Когда же Моисей входил в скинию, тогда спускался столп облачный и становился у входа в скинию, и [Господь] говорил с Моисеем.
10 И видел весь народ столп облачный, стоявший у входа в скинию; и вставал весь народ, и поклонялся каждый у входа в шатер свой.

В Ветхом завете Дух Святой иногда сходил на священников и пророков, кто имел с Богом личные отношения.
Но в Новом завете всякий христианин может иметь Бога внутри себя, своего духа! И если он живет свято, много молится, славит Бога и пребывает в Его присутствии, то он ИСПОЛНЯЕТСЯ Духом Святым и тоже начинает как бы "светиться" изнутри! И это могут видеть даже неверующие!

Именно по этой причине всем святым рисуют нимбы над головой, что символизирует то, что эти люди не только были святы в делах своих, но и были исполнены Духа Святого!

Вывод: человек "светится" от присутствия Божьего в нем (на нем)!