В своем видеоопусе, отснятым 1-ым каналом , путин рассказал, как он служил Великим РазведчеГом в ГДР. Но.....ГДР была соцстрана. И там не было резидентуры. И должность у него была заведующий дрезденским клубом советско-германской дружбы. О чем это он ? ?+

В ГДР не было резидентуры КГБ и, согласно приказу, Комитет госбезопасности не вел разведывательную деятельность на территории социалистических стран, особенно в ГДР, которая была одной из самых дружественных советскому режиму. У восточных немцев была собственная великолепная агентурная разведка, главное было ей не мешать, они сами выполняли всю работу и докладывали в Москву.
Дополнен 3 года назад
И Штази под руководством Маркуса Вольфа проводила операции во всем мире.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 9
Хранитель Истины (388212)
Хммм.....Он получил назначение на работу в германский город Дрезден. Один из его прямых руководителей позже говорил: «В то время ГДР была поделена на 14 округов. В каждом действовало окружное управление германского МТБ с прикрепленным к нему представителем советского КГБ. У каждого нашего представителя была небольшая группа сотрудников, занимавшихся разведкой. Путин работал в дрезденской группе. Я курировал все эти 14 групп. Поэтому знаю, что говорю. За четыре года службы в Дрездене Путин поднялся на две должностные ступеньки. Ну а кроме того, стал членом парткома, куда рядовой работник, в принципе, попасть не мог. Все мы были тогда искренними коммунистами. Только сейчас какое-то переосмысление произошло. Может, и у Путина также. Могу сказать одно: лицемерным коммунистом он не был».....
Радио Свобода - Фотографию удостоверения Путина в начале уходящей недели опубликовало созданное в 1991 году специальное федеральное ведомство ФРГ по работе с архивами Штази (Stasi – сокращение от немецкого названия ведомства Ministerium für Staatssicherhei, "Министерство государственной безопасности"). Удостоверение, как следует из этого снимка, было выдано Путину в последний день 1985 года, 31 декабря, в Дрездене, где будущий российский президент работал под "крышей" Дома советско-германской дружбы. В ГДР Путин, по разным версиям, занимался слежкой за высокопоставленными чиновниками Социалистической единой партии Германии, курировал советских студентов и охотился за новейшими секретными западными технологиями. По утверждению немецкой газеты "Франкфуртер Рундшау", в число обязанностей Путина входил контроль за секретарем дрезденского отделения СЕПГ Гансом Модровым, а также отслеживание антикоммунистических акций протеста в ГДР. Кроме того, в конце 80-х годов Владимир Путин мог иметь отношение к сделкам по распродаже имущества группы советских войск в Германии, а также недвижимости ЦК КПСС. Все это лишь версии, зачастую противоречащие друг другу. Факт заключается в том, что начальство осталось довольно работой Путина: его повысили до подполковника (по разным версиям, это произошло либо в последние годы его службы за границей, либо уже на родине) и перевели в действующий резерв КГБ....
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140173)
Да ладно про разведку... что обещал-то?
Надо же героичекого тумана нагнать для важности.. на самом деле он доносы строчил, как Меркель в туалете зажимали...
Он со Штази там работал, оппозиционеров должно быть местных душил
https://www.ntv.ru/novosti/2251385/
Общалась как то с выходцами из ГДР - их штази как они говорят было пострашнее кгб
я спросила у них что в ГДР было как то проще с западной культурой немыслимо но к ним приезжали
многие знаменитые рок и поп исполнители,
выходили и журналы и передачи с этой темой - эротика и жесткая эротика не была закрытой темой джинсы
западная символика и все такое. Они смеялись - и говорили что это не было под запретом. Запретом являлась сама мысль
о том что коммунизм - это зло и что там лучше чем здесь. Касаемо западных немцев - они вообще их считали фашистами, им так вдалбливалось это с самого раннего возраста
Наставник (30409)

Хранитель Истины (393632)
Неважно кем он был. Важно что он ЗАБЫЛ кем был....и перековался и перекрасился.....
Наставник (74635)
По рассказу сослуживца Путина, Владимира Владимировича в КГБ называли окурком. Украинский журналист Гордон провел эту беседу. Есть на Ютуб.
Верховный Наставник (169975)
ну ты ляпнул)) завербован был наш рпзведчик путин исовсем не штази. есть такое мнение ия его разделяю