Почему художники умея рисовать пишут странные картины, как пример, Пикассо?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (32200)
потому как это произведение искусства, а совсем уже не картина, это шедевр
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (199148)

Хранитель Истины (251844)
если Пикассо умел рисовать - тогда я папа Римский )))
Верховный Наставник (223689)
Они передают квинтэссенцию, а не форму.
Понты
,,,
Верховный Наставник (174054)
Пикассо неоднократно говорил, как он восхищается примитивным искусством и рисунками детей. Однажды он сказал: «Когда я был в их возрасте, я умел рисовать, как Рафаэль. Мне потребовалась целая жизнь, чтобы научиться рисовать, как они». И в этом есть определенный смысл. Большинство художников знают, что достоверно сымитировать детский рисунок человеку, который уже знает все правила, практически невозможно. Детям неведом страх перед чистым холстом, они не ограничены рамками, за их спинами не стоят несколько поколений призрачных живописцев, строго следящих, чтобы все было по канону. Только дети в полной мере обладают всемогуществом новичка, который пока не знает «как правильно». Именно в этом и заключалась цель Пикассо: научиться забывать все, что уже изучено и знакомо, чтобы суметь и позволить себе рисовать с прямотой и честностью ребенка.
Пабло Пикассо.

Купальщица с пляжным мячом
Пабло Пикассо
1932, 156.2×114.6 см

14 вопросов от искусстве

Если говорить просто, то он искал свой стиль. Переломным моментом в его творчестве стал портрет Гертруды Стайн 1906 года, который никак ему не удавался: писательница позировала ему 80 раз, но результат своей работы Пикассо не устраивал. Отложив картину на несколько месяцев, он завершил работу над ней, уйдя от реалистичной манеры: в портрете можно увидеть изменения форм, которые со временем будут усиливаться.

Кроме того, в том же 1906 году художник посетил выставку иберийской скульптуры и познакомился с африканской, и это оказало на него мощное влияние. Художник был поражен простыми формами и отсутствием лишних деталей, и картина «Авиньонские девицы» (а впоследствии и автопортрет, написанный в 1907 году), первая его работа в стиле кубизма, — лучшее подтверждение тому, насколько сильным оказалось воздействие.

Хранитель Истины (451035)
ну наверное примерно за тем же зачем фантасты пишут фантастические рассказы.
куда интереснее увидеть нечто новенькое, нежели продолжать любоваться за ещё одну реалистичную картину, каких уже и без того вагон.