Говорят «душа радуется» или «Душа болит, а сердце плачет...» Где по ощущениям находится Душа?..

...Там же, где сердце? В мыслях, в голове? Или она, как оболочка только не вокруг, а внутри человека?..

...и приятного общения!)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Мы в глубине своей прекрасны, но как узнать себя, скажи?
Мы смотрим в зеркало напрасно - в нем не увидеть лик Души.
Душа имеет отраженье в глазах и в искренних словах.
Ее постичь не в силах гений, Души не видно в зеркалах...
Душа не терпит изученья, она хранит в себе секрет.
И лишь в порыве вдохновенья от Душ людских исходит Свет.
Постигнув суть своей природы, оставив плен земных страстей,
Душа становится свободной, и даже время служит ей.
Но если жизнь проходит серо, Душа во власти злого сна.
Она разрушится без Веры - Душа ранима и нежна.
Пусть целый мир взамен обещан, Душою в жизни не криви.
Душа от святости трепещет и воскресает от ЛЮБВИ!

автор неизвестен)

Вопрос надо понимать в том смысле, в каком мы считаем ЕДИНОЙ душу каждого человека, которая в одно и то же время целостно присутствует в каждой части его тела и, поскольку не бывает так, чтобы одна часть души была в одной части тела, а другая – в другой.

Сейчас многие ученые считают, что у каждого человека есть энергоинформационный двойник. Он возникает в момент его рождения. Причем этот двойник должен существовать независимо от своей биологической системы, то есть находиться не внутри, а вне ее физической оболочки. Более того, энергоинформационный двойник не погибает в момент смерти тела, а остается активным субъектом. С точки зрения религии – это Душа. При жизни человека к такому двойнику поступают сведения обо всем, что происходит с ним и в окружающем его мире.

Но где помещается Душа? На этот вопрос каждая религия имеет свой ответ. Одни народы предполагали, что душа находится в голове, другие помещали ее в диафрагму, в живот, в печень, в сердце. А древние евреи верили, что она располагается в крови человека. Эскимосы считают местопребыванием души шейный позвонок.
Интересные наблюдения провели немецкие психологи из университета в Любеке. У детей от 7 до 17 лет они спрашивали, где может находиться душа. Старшие отвечали: "Везде" - и показывали рукой ото лба до колен. Средние указывали на голову. А вот самые младшие подносили палец к месту, находящемуся чуть левее сердца. Кстати, таких ответов было большинство. Но оказались и такие, которые выбирали солнечное сплетение или глаза.

К гипотезе, что душа человека помещается в сердце, в последние годы появляется все больше подтверждений. – По результатам опроса 140 пациентов, которым было пересажено чужое сердце, врач-психиатр госпиталя "Синай" в Детройте Пол Пирселл написал сенсационную книгу "Код сердца".
Вывод медика: наша душа или характер помещаются не в мозгу, а в сердце; именно здесь запрограммирована личность. Сердце контролирует деятельность мозга, а не наоборот. Чувства, страхи, мечты, мысли - все кодируется в клетках "пламенного мотора": он управляет нами. Эта "клеточная память" - душа - при трансплантации переходит к другому человеку.

Однако есть мнение, что данная субстанция помещается не в каком-то одном органе, а занимает все тело, и во всей религиозной литературе говорится: душа неделима, душа неизменна.

Ощущения поступают в наши души с двух сторон. Извне – через органы чувств. Это ощущения цвета, звука, запаха, вкуса, тяжести, температуры и т.д. Изнутри – благодаря деятельности сознания. Наши мысли бывают разными: грустными и радостными... Поэтому они вызывают в наших душах различные внутренние ощущения и переживания: горе, гнев, стыд, страх и т.д.
Но для того чтобы эти ощущения могли быть почувствованы самим человеком, они должны воплотиться в теле.Душа человека пронизывает собой всё тело и в силу этого она вбирает в себя всё многообразие его внутренних ощущений.

Душа – это полевая субстанция, это энергия и весь накопленный опыт сконцентрирован в душе.

И еще немного о Душе.

Было время, когда у человека была животная Душа , которая располагалась в животе. Это кибернетическая программа развития данной особи на данное воплощение. Преобладание части Души животной не дает подняться выше мира иллюзий. Инстинкты, желания - все проявления этой души. Здесь никогда не рождаются мысли, не рождаются идеи и не накапливается личностный опыт. Это есть у всех - у животных, у растений.

Психическая Душа , или эмоциональная. Здесь накапливается опыт эмоций, переживаний, мечт и личный опыт. Располагается примерно в районе солнечного сплетения. Именно эта часть души плачет, льет слезы, кричит и бьется о стену, когда нам плохо. Здесь мы учимся управлять своими эмоциями. Ключ к управлению своими эмоциями - состояние любви.

Рассудочная часть Души. Связывает наше тело с нашим Духом. Она располагается примерно там, где и сердце, может, чуть выше. Если психическая Душа плачет и кричит от боли, то рассудочная ищет варианты выхода из ситуаций, она начинает осмысливать то, что с нами происходит.

Ощущения тела - преходящи и случайны, ощущения души - вечны и независимы от внешнего материального мира, где ощущения - там и энергия. Где ощущения - там и сознание (Душа).

P.S.Душа и сознание – это одно и то же. Под сознанием подразумевается осознавание бытия, что может включать в себя различные виды восприятий.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
''
Верховный Наставник (161665)
В солнечном сплетении
Хранитель Истины (317270)

Одним из важнейших понятий человеческой культуры является понятие о душе. Выражение типа: снять груз с души, отдохнуть душой, душа моя, отдать богу душу, душа -девица и др. - давно вошли в языковую культуру славянских народов. Что за этим стоит? Какова история этого понятия?

В славянских языках это понятие связывается со словом "дышать". Живой человек дышит, мертвый же - не дышит, а потому не живет. Простые наблюдения над живыми и мертвыми людьми уже в первобытные времена привели к выводу о том, что внутри живого человека есть что-то такое, что делает его живым. Это что-то, главная особенность которого связана с дыханием, и получило название "душа".

Наряду с определением душа существует понятие духа, Многие католические и православные богословы считают, что "душа" и "дух" имеют одинаковое содержание. Так, в католическом катехизисе говорится, что душа - это дух, нематериальное существо, которое не нуждается в материи, а находясь в человеческом теле, руководит им".

В то же время есть в христианстве и, в частности, в православии мнение, что душа и дух понятия разные. "Дух" стал приписываться человеку некоторыми христианскими проповедниками под влиянием языческих верований о существовании у человека, помимо души, какого-то особого духа. Еще дальше пошли теософы, например, снова ставшая ныне популярной у нас Е. П. Блаватская. Она утверждала, что, помимо души, которую она называла "астральным телом", у человека есть и "высший, неизменный дух". Желая быть оригинальной, Е. П. Блаватская присвоила этому духу эпитет "нечеловеческий". Зачем? Да, видимо, для того, чтобы ее понятие духа отличалось от общепризнанного.
Помимо души, или духа, в теле человека, по некоторым верованиям, может обитать и... Бог.

Кроме представления о душе отдельного человека, существует понятие о "мировой душе" - отражении всего бытия. Согласно буддизму, смерть - лишь переход от низшей ступени к высшей, продолжающийся до тех пор, пока дух не достигнет такой степени чистоты и совершенства, чтобы войти в "мировую душу", к чему стремится все существующее на земле.

Ну а где же помещается душа человека? Как и в других вопросах, касающихся души, здесь нет единого мнения. Каждая религия изобретала свой собственный от* вет. Ее местоположение в теле человека определялось богатством фантазии того или иного народа и уровнем его культурного развития.
Одни народы считали, что душа находится в голове, другие помещали ее в диафрагму, живот, печень, сердце. Некоторые полагали, что душа находится в волосах.

Наряду с представлением о том, что душа помещается в каком-то одном органе или части тела человека, существует мнение, что она занимает все его тело. Так, например, считает один из авторитетов Русской православной церкви святой Дмитрий Ростовский; "Душа размещается во всем теле".
Оригинальное и, видимо, весьма древнее представление о местопребывании души можно найти у тибетцев: она может быть как в теле человека, так и... Вне его - в деревьях, горах, озерах, птицах, зверях и т. д.

Интересные наблюдения обнародовали немецкие психологи из университета в Любеке. У группы детей от 7 до 17 лет в непринужденной форме они спрашивали, где может находиться душа. Старшие отвечали: "Везде", - и показывали рукой от лба до колен. Подростки указывали на голову и обводили вокруг нее рукой. А вот самые младшие подносили палец к месту, находящемуся чуть левее сердца. Кстати, таких ответов было большинство. Но некоторые дети выбирали солнечное сплетение или глаза...

http://www.anubis-sub.ru/prizraki/58-dusha.html