Какое строение?Где?

Замок . Англия .
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Замок Арундел (англ. Arundel Castle) возвышается над одноимённым городком в графстве Западный Сассекс.

Этот огромный замок с 1000-летней историей был построен в конце 11-го века Роджером де Монтгомери, графом Арунделом. Он расположен в Западном Сассексе на территории великолепных угодий с видом на реку Арун. Древнейшей особенностью является ров и искусственный холм более 30 метров высотой, который был сооружен в 1068 году, а в 1070 году была построена сторожка у ворот. Затем, по завещанию, замок перешел к королю Генриху I (1068-1135), который оставил его в наследство своей второй жене Аделизе Лувьенской. Через три года после смерти короля она вышла замуж за Уильяма д'Обиньи II, который построил над рвом каменные оборонительные укрепления. Король Генрих II (1133-89), который построил большую часть старой части каменного замка, в 1155 подтвердил право Уильяма д'Обиньи II носить титул графа Арундела и владельца замка Арундел.

Кроме случайного возвращения к короне, замок Арундел с 1138 и по сей день наследуется по женской линии от рода д'Обиньи к Фицалан в 13 веке, а затем от рода Фицалан к Говардам в 16 веке. На протяжении более 850 лет замок является резиденцией герцогов Норфолк и их предков. С 15 по 17 век Говарды были на передовой английской истории: от войны Алой и Белой розы, через период Тюдоров и до гражданской войны. Среди известных членов рода Говардов - 2-й герцог Норфолк (1443-1524), победитель при Флоддене; 3-й герцог Норфолк (1473-1554), дядя Анны Болейн и Кэтрин Говард, которые стали женами короля Генриха VIII (1491-1547); граф Суррей, поэт и придворный; лорд Говард Эффингем, который вместе с сэром Фрэнсисом Дрейком отразил нападение Армады в 1588 году.

Это были политически опасные времена для рода Говардов. Граф "Поэт" был казнен в 1547 году, а его отец, 3-й герцог Норфолк, избежал смертной казни только потому, что король Генрих VIII умер в ночь перед казнью, но 4-му герцогу (1536-72) не удалось избежать смерти, и он был обезглавлен за заговор с целью жениться на Марии Стюарт. В семье Говардов были два кардинала и один святой - Святой Филип Говард, 13-й граф Арундел (1557-95), умер в лондонском Тауэре за свою веру. Его сын, 14-граф (1585-1646), известный как "Коллекционер", собрал многие из тех сокровищ, которые сегодня можно увидеть в замке. В результате страсти герцога Норфолк к коллекционированию, сегодня в замке представлена удивительная коллекция старинной мебели 16 века, гобеленов, часов, картин Ван Дейка, Рейнольдса, Томаса Лоуренса, Гейнсборо, Каналетто, Мейтенса, а также личные вещи Марии Стюарт, королевы Шотландии и ряд других исторических, религиозных и геральдических предметов.

Во время Гражданской войны (1642-1645) замок пережил две осады и был сильно поврежден. Сначала замок был осажден роялистами, которые взяли его под свой контроль, а затем парламентскими силами Кромвеля, под руководством Уильяма Уоллера. Первые восстановительные работы начались лишь в 1718 году, их осуществил Томас, 8 герцог Норфолк (1683-1732). Чарльз Ховард, 11 Герцог (1746-1815 гг), известный потомкам как "Пьяный герцог" и друг принца-регента, продолжил восстановление замка.

В 1846 году в замок на три дня приехала из Осборн-хауса королева Виктория (1819-1901) со своим мужем, принцем Альбертом. Специально для них, у ведущего лондонского дизайнера, была заказана мебель в спальню и библиотеку. Также, в 1843 году, 13-ый герцог специально заказал у Уильяма Фаулера портрет королевы.

Замок приобрел свой теперешний облик благодаря усилиям Генри, 15-ого герцога Норфолк (1847-1917), который завершил его реставрацию в 1900 году. Замок стал одним из первых загородных домов, в котором появилось электрическое освещение, центральное отопление, грузовые лифты, противопожарное оборудование, а также хозяйственное водоснабжение, которое обеспечивало и город. Стоимость проведения электричества составляет более 36,000 £, хотя одни только великолепные резные каминные полки в гостиной стоят 150 £!

Карты