Ты обманываться рад, или не рад..? ) А какая часть в человеке его обманывает, а?..)

Поконкретнее, если можно...)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Гроссмейстер (5030)
"Ах, обмануть меня не трудно..." - так и тянет сорваться с языка.
Но - нет!
Обманываться нет никакой радости, скорее, это беда. Вредные иллюзии, так сказать, - сладкий яд.
Какая часть в человеке его обманывает? Да любая!
Вот, взять, например, логику: уж, казалось бы, куда точнее, двоичная система "да" и "нет", "истинно" и "ложно". Строится на фактах; а факты, как известно - вещь упрямая. Но... ежели хотя бы один, самый малюсенький фактик, окажется не тем, чем видится, всё стройное здание логики рухнет, как карточный домик.
Или вот взять, к примеру, чувства... Ну-у-у, тут вообще! И оптические иллюзии, и слуховые галлюционации - пруд пруди.
Поэтому, думается мне, лгут все. В большей или меньшей степени. И вывод: доверяй, но технику безопасности соблюдай!
То есть, не расслабляйся, будь начеку, и вряд ли тебя смогут кто-то или что-то обмануть. Истина, она рано или поздно, всегда на поверхность выйдет. На то она и Истина!
Доброго времени, Ирина!

С праздником!