Просроченные обезболивающие препараты кто-нибудь использовал -- кетонал , кеторол ?

Что с ними происходит после истечения срока годности ?
Пропадает ли эффект обезболивания ?
Или они приобретают нехорошие побочные эффекты ?
Или что-то ещё ?..

.

Почему в аннотации пишут :
"Не употреблять после истечения срока годности" ?

Чем это чревато ?

.
Дополнен 3 года назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 17
Есть данные, которые подтверждают, что реальный срок годности ЛС гораздо больше, чем указано на упаковке.

Термин "срок годности"обычно понимается неправильно. На самом деле, конечная цифра на упаковке не всегда говорит о том, что на следующий день препарат уже испортится!

После истечения сроков годности (обычно это 2-3 года), некоторые препараты еще какое-то время не теряют полезных свойств.
Для этого необходимы условия:

- Правильное хранение.

- Не нарушена целостность упаковки - то есть лекарство герметично упаковано и не распечатано!

- Не изменился цвет и структура лекарственной формы.

Фармацевтические компании намеренно занижают срок годности лекарственных препаратов
Если лекарство не будет иметь точную дату пользования, то многие люди будут бесконечно их принимать. А в случае недостаточной эффективности - начнут судиться с компанией-производителем. Кому нужна эта череда юридических неприятностей? Производитель свое дело сделал - создал препарат, проверил и доказал его эффективность (в течение определенного срока). А если будете принимать лекарство и дальше, то ответственность целиком и полностью ложится на ваши плечи.

Короткий срок годности препарата - это отличный стимул для продаж. Идеальная маркетинговая стратегия. Кто же против получать хорошую прибыль от реализации медикаментов

Специалисты советуют выкидывать сразу медикаменты, которые быстро теряют свои свойства или могут серьёзно повлиять на вашу жизнь. Вот некоторые из них:

противосудорожные, как, например, фенитоин, карбамазепин, ламотригин;
фенобарбитал;
нитроглицерин;
варфарин;
теофиллин;
дигоксин;
препараты для щитовидной железы, например, левотироксин натрия;
паральдегид;
оральные контрацептивы;
эпинефрин;
инсулин;
различные глазные капли.

Хранение обезболивающих, содержащих наркотические вещества, провоцирует вас к зависимости. Вы будите постоянно использовать их, например, от головной боли, и не заметите, как привыкните.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (180670)
начинает болеть там, где раньше не болело...наверно.
Верховный Наставник (213861)
Если хранились в тёмном сухом месте - просто ослабевает эффект.
Первые полгода после истечения срока годности при надлежащем хранении можно использовать безбоязненно.
Хранитель Истины (355551)
Я использовала. Кетанов. Помогло.
Они с запасом срок годности пишут. Побочек не было.
Верховный Наставник (180652)
Основа - кетопрофен. Тут структурная формула https://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_515.htm
По логике, тут нечему портиться. Химик нужен.
Хранитель Истины (451035)
вот только это удалось найти. но правду я не знаю.

Наставник (93231)
У лекарств запас хранения вообще 15 лет, если хранится в нормальных условиях. Кеторол просроченный на год колола, помогло..
Хранитель Истины (487910)
Я к себе хорошо отношусь!
Верховный Наставник (144848)
я использовала даже просроченынй трамадол (от отца остался) обезболивал так же очень хорошо и ничего страшного со мной не произошло
так же использовала на 1 год просроченный Седал - друзья подарили - тоже обезболивал хорошо и ничего страшного со мной не происходило
Просрочку использовать опасно.У всех организмы разные.Может случиться непоправимое
Здоровьем лучше не рисковать.
Его нигде потом не купишь
Хранитель Истины (437413)
Не знаю...кеторол через год после просрочки пил - помогал...
Наставник (49749)
Их можно использовать всегда, но в сочетании с эфиром и мескалином)
Верховный Наставник (137137)
Очень редко, крайне редко (может быть, раз в год) приходится пользоваться снотворным. Стоит оно у меня на полке много лет одно и то же. И ничего, живая ).
Ученик (102)
Вчера я тоже использовала просроченный Кетонал в ампуле (кетанов), 4 месяца просрочки, ничего, подействовал, боль снял, всё хорошо.
Ученик (102)
Сегодня выпил таблетку Кетаноф-ЛФ просроченого на 5 лет (дата "до" стоит 2017, сейчас 2022), прошло два часа, докладываю - никаких побочных еффектов небыло. Просто ощущение что чуть слабее эффект самого лекарства стал. А так, вообще ничего подозрительного.
Ученик (102)
Кетанов 21года в ампуле,а что делать если нога болит,а нужно идти.....обезбаливающие при правильном хранении не портятся мнго лет