Вы считаете советская школа давала хорошие знания? я не про математику или физику, я про ин. языки,

историю. Языкам обучали номинально, незаинтересованно, абсолютно никто в нашем выпуске не научился говорить и понимать язык. А история! надо было запомнить дату и что случилось в тот год, ерунда какая то, а не история)). А с русским языком так прямо анекдот- по ошибкам написания некоторых слов я безошибочно узнаю, какую школу закончил человек))
те, кто учились в 70-х и 80-х, учтите, что в 50-х и 60-х учителей было мало, многие учителя были не учителями))
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Просветленный (723363)
У нас "немка" была классной руководительницей.
Дальше рассказывать ?

Английский я изучил сам. Делал переводы хэви-метала.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
вам просто не повезло с учителем иностранного. у меня была обыкновеннная школа,но немецкий на уровне спецшколы.
Хранитель Истины (345422)
В общем, Советская школа давала крепкие знания..
По иностранному языку экзамены не сдавали и готовили учеников, соответственно..
От учителя зависит и на 80% от практики.
Верховный Наставник (100775)
правильно ответили там выше.. все зависит от учителей .. андестенд?
Хранитель Истины (298320)
Ну не знаю...в нашей школе были отличные учителя... а учительница по нем.языку жила какое-то время в германии...интересно было...даже сценки ставили на немецком)
Верховный Наставник (183716)
Знания ДАВАЛИ (а как усваивали - другой вопрос) хорошие. На счёт ин.яз: согласна, знания языка поверхностное, но не забывайте про "железный занавес" и языки, по сути, были неактуальны.
На счёт истории: да, было слишком много дат и недоумевали, конечно, ЗАЧЕМ? Сейчас я думаю, это и подобное этому, нужно было для тренировки памяти. Есть в этом логика.
И какую школу я закончила?)
Верховный Наставник (162365)
вы считаете что в америке дают нормальное образование? они английский учат и знают его не лучше наших школьников. а истории нет. ася история укладывается в 200 лет. и одну страну. а вот вам не повезло с родителями. память вещь наследственная.
Гроссмейстер (6653)
В Вашем вопросе есть и ответ, с которым я согласна.
Верховный Наставник (149636)
Эх,какие были у нас учителя...
У наших детей нет таких...
Верховный Наставник (129220)
Для думающих учеников советская школа давала отличные знания, будь то по истории, или иностранному. Для мальчиков и девочек из подворотни, любые знания по боку.Главная беда с иностранными языками заключалась в отсутствии мотивации, случалось так , что даже выпускник провинциального инфака ни разу не говорил с иностранцем. Что говорить о школьниках...