Уважаемые огородники,хочу спросить у вас.Надо ли обрывать нижние листья на стебле у помидор?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Верховный Наставник (172630)
Я обрываю до первой кисти с завязями. Это нужно сделать, чтобы уменьшить опасность грибка, кторый сидит в земле, чтобы улучшить освещение и проветривание, и, наконец, избавить растение от необходимости тратить силы на бесполезные нижние листья.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (422079)
как все сложно то)
Рви все лишнее. )))))))

Магистр (1167)
У помидор на надо, надо у огурцов если они пожелтели
Верховный Наставник (148075)
Верховный Наставник (141154)
Все нижнее обрываем, когда подрастает и окрепнет - столбик чуть ли не пальмочкой оставляем, все силы уйдут на плод, а не на ветви лишние.
Помидор многолетнее растение, но не в нашем климате, а посему, чего хранить то, что не понадобится.
Верховный Наставник (247391)
Пасынки обрывать надо (боковвые побеги в основании листа), а не листья.
Просветленный (831178)
Обрывать надо пасынки, а не листья. То, что лезет между основанием листа и стеблем.
Даже не обрывать, а аккуратно отщипывать. Листья трогать не нужно. Так ты травмируешь основной стебель.
Верховный Наставник (169891)
надо, но аккуратно, и не торопясь.
то есть, если куст уже высотой более полуметра и крепок, то обрезай смело, ибо они всё равно уже не нужны, и если не обрежешь, то отомрут сами, но при этом высосав соки из твоих будующих закруток!))