Что это? Мы тут в одной группе гадаем, не можем прийти к консенсусу)+

Добрый день!
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Верховный Наставник (233782)
....копипаст:

Задание №2 звучало так "На этой фотографии – некогда очень распространенный предмет крестьянского быта из музея-заповедника «Кижи» после реставрации в Центре им. академика И.Э. Грабаря (мастерская мебели, деревянной скульптуры и предметов декоративно-прикладного и народного искусства из дерева)".

Победитель второго тура викторины – Волкова Дарья Сергеевна. Правильный ответ: «Это бáло — приспособление, с помощью которого гнули дуги для конской упряжи. Использовали бало также для гнутья полозьев и коромысел. Деревянную заготовку распаривали в бане, вставляли в бало, к концу привязывали веревки, наматывали их на нижний цилиндр и с помощью рычага затягивали веревку, все сильнее изгибая дерево по шаблону, затем закрепляли клиньями, заматывали веревками и давали дереву полностью высохнуть».

https://tvkultura.ru/anons/show/episode_id/1894337...

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (451029)
Просветленный (805027)

Это, наверное, устройство чтобы коней подковывать.
Верховный Наставник (161963)
я думаю это не весь агрегат... деталь от чевота... не просто так у него паз вырезан.... хороший вопрос... отличная штуковина для фантазий...
Не знаю...круглое внизу надо вращать всовывая в квадраты рейку квадратного же сечения...а на гвоздь или веревку или канат...это похоже не вся конструкция, квадраты внизу куда-то вставляются. А болт М6 на кой? Что-то знакомое...а полукруглый паз вверху....неужели стремянку гнуть для лошади? Ага...очень похоже...липовая толстая рейка вверх, за концы веревка, веревка привязывается к гвоздю и болту двумя концами, поливается рейка кипятком а барабан внизу палкой крутится и гнется рейка дугой...да, дуга для лошади. Вот такая.

Если бы в кавалерии не служил хрен бы допер.