Герцен отрицал собственность и был обеспеченным. Он заводил революции и любил комфорт. Наши «скитал

Наши «скитальцы» продавали крестьян и, получив денежки, уезжали в Париж способствовать изданию радикальных газет. Кто мешал им просто освободить своих крестьян?
вопрос не мой, сразу говорю
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
and
Верховный Наставник (212298)
..."просто освободить своих крестьян" было бы каплей в море... а наши «скитальцы» хотели изменить систему, то есть само "море"...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (106959)
По всеобщему мнению, профессиональная пропаганда русской революции началась именно с Александра Герцена. Но на чьи деньги он вел эту деятельность?

Ответ, на самом деле, банален до простоты. На свои. Александр Иванович получил от отца огромные имения в России и несколько тысяч крепостных крестьян (которых, кстати, яростный борец за гражданские свободы позабыл сделать свободными). Само собой, эти латифундии приносили немалый доход, который рачительный Герцен не хранил под одеялом, а обратил в билеты Московской сохранной казны, что тоже приносило дополнительные дивиденды.

Однако не все так просто было с судьбой этих капиталов. Когда Николай I призвал своих подданных вернуться из революционной Европы, Герцен ответил отказом. На тот момент он уже был известным оппозиционным писателем и публицистом, и Николай решил вернуть его на родину любым способом. Способ был избран эффективный – Александру Ивановичу предлагалось вернуться добровольно, иначе все его имущество в России было бы арестовано. Это грозило банкротством, но и в Россию возвращаться не хотелось.

Целый год Герцен прятался от имперских судебных исполнителей: пока приказ о возвращении не был вручен лично, суд не имел оснований арестовать имущество. Однако через год Герцен сам принял уведомление и ответил на него отказом. С чего революционер так осмелел? Он встретил того, кто обещал вызволить его деньги из России. Им стал барон Джеймс Майер Ротшильд – крупный французский банкир, представитель известной семьи финансистов, имевший свои интересы в Лондоне и Петербурге.

Ротшильд обязался вытащить капиталы Герцена из-под ареста. Само собой, за определенный процент. Для начала он купил у Герцена все его билеты Московской сохранной казны. А после этого написал самому Николаю Первому. В письме банкир заявляет, что ему не важно, на чье имя зарегистрированы билеты, экономика – не место для политики и обязательства должны быть выполнены. Император вполне мог «послать» нахала, но вот беда – именно Ротшильды в этот момент организовали предоставление России займов от крупных европейских держав. Николаю пришлось подчиниться.

На вновь обретенный капитал Герцен развернул широкомасштабную агитационную компанию. В Россию десятками тысяч везли революционные листовки, а в скором времени начал издаваться знаменитый «Колокол» – первый в мире оппозиционный пропагандистский журнал. Из семян, посеянных Герценом, вырастут все революционные движения, включая террористов-народовольцев и большевиков. В конце концов Александр Иванович добился своего – именно его идеи привели к краху Российской Империи.

Но погодите – ведь у Ротшильда были сотни богатых клиентов. Однако никому из них он не оказывал таких услуг, как Герцену. С чего бы известному банкиру ради обычного, пусть и богатого российского беженца ссориться с российским императором? Ответ кроется в том, что интересы Ротшильда в Лондоне были для него в разы важнее интересов в Петербурге. А Лондон уже не первое десятилетие пытался насолить России, боясь ее резкого усиления. Герцен стал первой ласточкой – после него еще тысячи российских революционеров и диссидентов получат поддержку в виде английских денег. Получают их и до сих пор.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Ответ тоже не мой))
Верховный Наставник (126553)
Крестьян можно было отпускать, но они сами не хотели уходить.. Земли то им не полагалось)))
Гроссмейстер (7053)
Всё верно, но зачем на Герцена клевещешь ?