Вот и 8 Июня.

Праздники:
Международные

ООН — Всемирный день океанов.
Национальные
Россия — День социального работника.
Карелия — День Республики.

Родились:
1810 — Роберт Шуман (ум. 1856), немецкий композитор, музыкальный критик, педагог.
1837 - Иван Крамской (ум. 1887), русский живописец и рисовальщик, художественный критик.
1895 — Сантьяго Бернабеу (ум. 1978), владелец и президент мадридского «Реала», именем которого назван стадион в Мадриде.
1920 — Иван Кожедуб (ум. 1991), советский лётчик-истребитель, трижды Герой Советского Союза.
1925 - Барбара Буш (ум. 2018), супруга 41-го президента США Джорджа Буша-старшего.
1926 — Олег Кошевой (расстрелян в 1943), руководитель подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» в Краснодоне (1942—1943), Герой Советского Союза (посмертно).
1940 — Нэнси Синатра, американская певица и актриса.
1951 — Бонни Тайлер английская рок-певица.
1977 — Канье Уэст, американский рэп-исполнитель, продюсер.
1983 — Ким Клейстерс, бельгийская теннисистка.
1986 — Иван Штыль, российский гребец-каноист, спринтер, чемпион мира и Европы.
1997 — Елена Остапенко, латвийская теннисистка, победительница открытого чемпионата Франции по теннису (2017), самая молодая победительница турниров «Большого шлема».

Умерли:

632 — Мухаммед, пророк, основатель ислама.
1768 — Иоганн Иоахим Винкельман (р. 1717), немецкий искусствовед, основоположник современных представлений об античном искусстве.
1845 — Эндрю Джексон (р. 1767), 7-й президент США (1829—1837), один из основателей Демократической партии.
1876 — Жорж Санд (настоящее имя Амандина Аврора Дюпен, р. 1804), французская писательница.
1879 — Анна Керн (урожд. Полторацкая; р. 1800), русская дворянка, современница А. С. Пушкина.
2015 - Джуна (настоящее имя Евгения Давиташвили, р. 1949), целитель, астролог.

События:
1701 — Петром I принимается Указ, положивший начало созданию государственной системы социальной защиты, «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых». По указу Петра «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».
1783 — вулкан Лаки в Исландии начал своё восьмимесячное извержение, которое оказалось самым крупным лавовым извержением в истории. Погибло около 10 тысяч человек (20 % населения Исландии). Период, последовавший за извержением, известен как бедствия в тумане.
1815 — Решением Венского конгресса бо?льшая часть Герцогства Варшавского передана Российской империи под названием Царство Польское.
1824 — Ноа Кашинг из Квебека запатентовал стиральную машину.
1829 — первый английский муниципальный бассейн в окрестностях Лондона открыт в Ливерпуле.
1832 — в Санкт-Петербурге напротив здания Академии художеств установлены гранитные сфинксы из Фив (Египет).
1843 — начало строительства Николаевской железной дороги (линия Петербург-Москва, ныне Октябрьская железная дорога).
1869 — Айвз Макгаффи из Чикаго запатентовал пылесос.
1912 — в Лос-Анджелесе учреждена киностудия «Universal».
1920 — образована Карельская трудовая коммуна (автономное областное объединение), предшественница нынешней Республики Карелия.
1922 — начало в Москве процесса по делу правых эсеров.
1930 — в результате дворцового переворота в Румынии малолетний король Михай I был свергнут, а на освободившийся трон под именем Кароля II воссел его отец.
1934 — в СССР вводится уголовная ответственность родственников подсудимых за недонесение о состоявшемся или планируемом «государственном преступлении». В число государственных преступлений внесён побег за границу СССР.
- Основана Международная организация журналистов (МОЖ).
- Лондонский парад Победы (1946).
1947 — впервые открывается судоходство по всему Днепру.
1948 — под руководством Курчатова в Челябинске-40 (ныне Озерск) осуществляется пуск первого отечественного промышленного ядерного реактора.
1949 — в Лондоне (а спустя 5 дней и в Нью-Йорке) тиражом 25 500 экземпляров вышел в свет роман Джорджа Оруэлла «1984».
1958 — Футбольная сборная СССР проводит свой первый матч на чемпионатах мира, сыграв с Англией вничью 2:2.
1960 — убийца Льва Троцкого Рамон Меркадер получает в Кремле звезду Героя Советского Союза.
1962 — лондонский «New Musical Express» опубликовал первый хит-парад альбомов.
1963 — американские кардиологи объявили первую кампанию против курения.
1964 — Исландия становится членом ЮНЕСКО.
1965 — американские компании «Фрито-Лей» и «Пепси-Кола» объединились, образовав компанию «PepsiCo».
1966 — в СССР учреждается Общество охраны памятников истории и культуры.
1974 — Рик Уэйкман решил оставить группу «Yes» и начать сольную карьеру. Спустя два года он вновь присоединится к группе. И так будет происходить не раз.
1978 — Солженицын перед Ассамблеей выпускников Гарварда (20000 человек) произнёс речь «Расколотый мир», речь транслировалась телевидением США.
1984 — в Гильдию киноактёров США почётным членом принят диснеевский утёнок Дональд Дак.
1988 — принятие закона «О кооперации в СССР» (начало легализации частной деятельности — второй этап перестройки).
1990 — российский парламент проголосовал за приоритет российских законов над законодательством СССР.
2002 — после ремонта в Киеве открылся кинотеатр «Киевская Русь» с самым большим экраном среди кинотеатров стран бывшего СССР.
2004 — прохождение Венеры по диску Солнца.
2011 — в Белоруссии начались акции протеста под названием «Революция через социальные сети».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
очаровательный праздник- день океанов...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Главное - Солнце наконец появилось!)