Недавно узнал про талантливого актера Петра Вельяминова, что он потомственный дворянин..наверно его талант все это время помогало ему скрывать его происхождение......а вам его актерское творчество нравилось?

Потомственный дворянин Пётр Вельяминов: жизнь под грифом "секретно".

В наши дни звезды не упускают случая упомянуть о своих именитых предках и пытаются найти дворянские корни даже там, где их не было, а во времена СССР правду об аристократическом происхождении приходилось умалчивать. Многие советские актеры играли роли выходцев из народа не только в кино, но и в жизни, чтобы избежать трагических последствий.
Тайна родословной
Долгие годы он был вынужден жить под завесой тайны. Держал под строжайшим секретом многие факты своей жизни, умалчивая о них даже в кругу самых близких. В его драматичной судьбе популярность и признание прочной нитью сплелись с трагедиями и лишениями. Он научился быть молчаливым. Возможно, от этой вынужденной привычки молчать так выразительны были его глаза.
Актер Петр Вельяминов, известный по фильмам «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов», «Пираты ХХ века», появился на свет в 1926 г. в семье потомственного военного из древнейшего дворянского рода Вельяминовых.
Предки из рода Вельяминовых – все личности незаурядные. Начиная с основателя родословной – племянника норвежского конунга, который привёл дружину на службу к Ярославу Мудрому. Другой предок был ближайшим сподвижником Дмитрия Донского. А на Земском соборе 1613 года, собравшемся для избрания нового царя, Вельяминовы были в числе претендентов на престол наряду с Романовыми. В роду Вельяминовых оказался даже человек, причисленный к лику святых – Преподобный Кирилл Белозёрский, основатель монастыря Пречистой Богородицы…
Предки актера участвовали во всех войнах, от Куликовской битвы до Первой мировой. Портрет деда актера, Ивана Александровича Вельяминова, можно увидеть в Эрмитаже, в зале героев войны 1812 г. Отец актера, Сергей Петрович Вельяминов, окончив кадетский корпус и юнкерское училище, воевал на фронтах Первой мировой войны, а в 1918 г. вступил в Красную армию. В 1930 г. его арестовали и дали 10 лет лагерей. Через 5 лет его освободили досрочно, а позже он принял участие в Великой Отечественной войне.

Предки Петра Вельяминова
Среди предков и родственников актёра много знаменитых личностей. Род Вельяминовых ведёт происхождение от норвежского конунга Шимона, племянника короля, пришедшего на Русь со своей дружиной служить ещё Ярославу Мудрому и участвовавшего в сражениях с половцами. Соратник Дмитрия Донского Микула Вельяминов погиб в битве на Куликовом поле. Бояре Вельяминовы были воеводами при Василие III и Иване Грозном, видными администраторами и генералами в Российской империи. В Эрмитаже в галерее героев войны 1812 года висит портрет двоюродного деда актёра — Ивана Александровича Вельяминова — генерала, дослужившегося до Западно-Сибирского генерал-губернатора. А его брат Алексей Вельяминов служил начальником штаба у покорителя Кавказа Алексея Ермолова. Он командовал Кавказской Черноморской оборонительной линией и завоёвывал территорию нынешней Кубани. Другой предок, Николай Александрович Вельяминов, — продолжатель дела Николая Пирогова, известный военный хирург, руководитель Военно-медицинской академии, в Первую мировую войну занимался организацией санитарной службы русской армии. В 1374 году на Москве умер знатный боярин Василий Васильевич Вельяминов, исправлявший должность московского тысяцкого. Политическое значение тысяцких тогда было чрезвычайно велико. В мирное время они распоряжались в Москве всеми текущими делами, а в случае войны возглавляли московское ополчение. Естественно, что подобное двоевластие было не по вкусу великому князю. И вот, после смерти Василия Вельяминова, Дмитрий Донской решил отменить должность тысяцкого. Однако решение великого князя очень не понравилось сыну покойного тысяцкого, Ивану Васильевичу, который рассчитывал занять эту должность после смерти отца. В 1375 году Иван Вельяминов бежал в Золотую Орду и несколько лет строил козни против Дмитрия Ивановича. В частности, он пытался подослать к нему священника, который должен был отравить великого князя. В 1379 году Иван Вельяминов был схвачен под Серпуховом и доставлен в Москву. После долгих размышлений князь Дмитрий Иванович приговорил изменника к принародной казни. Была разработана соответствующая церемония.
Казнь Ивана Вельяминова состоялась в августе 1379 года, на Кучковом поле (в районе нынешней Сретенки). Изменнику отсекли голову мечом. Летописец говорит, что в толпе многие плакали, глядя на муки казненного. С тех пор публичные казни стали обычным явлением на Руси.
В 1972 году после успеха фильма «Тени исчезают в полдень», Пётр Вельяминов переехал в Москву и пришёл в труппу театра «Современник», в котором Вельяминов сыграл в первом режиссёрском спектакле Г. Б. Волчек «Восхождение на Фудзияму» и многих других постановках. В 1974 году перешёл в Театр-студию киноактёра.
Несмотря на всенародное признание через кино, власти не забывали о прошлом актёра. Так, в 1979 году его не пустили во Францию с делегацией, которая везла туда фильм «Тени исчезают в полдень». В 1983 году актёра реабилитировали.
Среди других известных работ актера - Поликарп Кружилин в сериале «Вечный зов», Николай Егорович Кушаков в ленте «Сладкая женщина», капитан Иван Ильич в культовом советском боевике «Пираты XX века», князь Владимир в историческом фильме «Ярослав Мудрый», Глеб Артемьевич Самсонов в криминальной картине «Сувенир для прокурора», Игнатов в политическом детективе «Серые волки».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (306753)
Я давно такое о нем читала. Да и ладно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (191141)
Это уже никому не интересно..
Верховный Наставник (111942)
наверно за происхождение он был узником ГУЛага
Наставник (79574)

да в роде бы отношение дворян к актёрам известно

не разделяю Вашего уважения
ни к тем, ни к другим

если бы этот родовитый человек
был изобретателем, учёным...

князья ханы конунги грабили и убивали

а до того были каннибалами

активные ярые бо,ярые арии

суть истории - выйти из под их гнёта

не получается... сейчас это капиталисты )

Наставник (97435)
Вчера целый день смотрел На Звезде «Тени исчезают в полдень».