Какие есть доказательства в Библии, что Дух Святой это ЛИЧНОСТЬ Божества, а не Его безликая СИЛА?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Мудрец (23312)
Много.

Михея 4
8 А я исполнен силы Духа Господня, правоты и твердости, чтобы высказать Иакову преступление его и Израилю грех его.

Если бы Дух была силой просто, то силы Духа что?)
---------------------------------------

Исаии 51: 12 Я, Я Сам г Утешитель ваш
Иоанн 14: 26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Иоанн 15:26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;

Просто сила не может общаться с человеком и давать команды:

Дух сказал Филиппу: подойди и пристань к сей колеснице.
(Деяния св. Апостолов 8:29)

Между тем, как Петр размышлял о видении, Дух сказал ему: вот, три человека ищут тебя…
(Деяния св. Апостолов 10:19)

======

Это далеко не все.

Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он ..."

Ис. 48, 16: "послал Меня Иегова Господь и Дух Его".

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140454)

По-моему сам термин "доказательства" никак не может быть применим к мифам .
Мудрец (12521)
«Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божьим, не произнесет анафемы
на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.» (1Кор.12,3)
Мудрец (10245)
Второе
Хранитель Истины (428058)
Их масса . В книге Деяний. Сто раз уже приводили.
Деян 13:2 Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.

Безликая сила может говорить "отделите мне"?. Если мне то Он осознает себя как Личность.
Гроссмейстер (9948)
Таких нет. Написано, что дух это сила Бога.

"...но вы примете силу, когда сойдёт на вас Дух Святой; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли."
Деяния апостолов 1 глава – Библия: https://bible.by/syn/44/1/