Можно ли брать маленького ребенка НА РЫБАЛКУ? А на ОХОТУ? Не будет ли это способствовать

воспитанию в нем жестокости, по отношению к ЖИВОТНЫМ, которые тоже хотели жить, и им было больно, и даже к РЫБКАМ, которым больно от того, что в них вонзается крючок и они умирают?

Недавно услышала интересную вещь: сын взял на рыбалку свою дочку (3,5 года), ловил рыбки и давал ей посмотреть. Так она вытаскивала из них крючки и отпускала их обратно в воду! Жалко рыбок стало..)

А у вас было что-то подобное?
Как ваши дети относятся к убийству животных, пусть даже для еды?
Видела, как дети скотоводов весьма спокойно наблюдали, как их родители резали коров и овец... Жуть...
А ведь потом они и людей смогут легко убивать, нет?..

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Мудрец (19706)
Замечательно, что у Вас возникает этот вопрос.

В детстве, будучи в доме старшим "мужчиной", мог отрубить голову и курице, и гусю, нисколько не испытывая жалости и даже гордился своей "взрослостью".

В настоящее время уже более 30-и лет не употребляю мясной пищи. Однако в семье я такой один, и приобщать детей -- возможности не вижу. В дальнейшей жизни человек сам сможет сделать свой выбор.

В последнее время, очень редко, но стал употреблять рыбу.
И вот как то во сне очень явственно ощутил те мучения, что испытывает рыба, лишённая воды.

И ролик, вероятно не самый жестокий.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (290933)
Нет.
Жизнь есть жизнь. А так и огород полоть нельзя будет детей брать. Увидят, как погибают растения...
А сказки зачем читают? Там вообще Кащея бессмертного убивают.
Это всё разные вещи. Дело не в том, что он увидит, а в том, как он будет воспитан по отношению к людям...
Христос(мир ему) сам любил рыбачить и мучить бедных рыбок.
Человек с детства должен знать и понимать что и для чего предназначено, что для еды, что для красоты. Поэтому меня в детстве бабушка всегда с собой брала в городскую женскую баню, отпускала одного гулять в огород на грядки с клубникой, морковкой, горохом, кустами чёрной и красной смородины, малины и с прочими вкусностями, но если она звала меня в баню, я тут же бросал грядку с клубникой, ибо уже с детства понимал, что НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ ЖИВ ЧЕЛОВЕК, и даже не клубникой, не рыбой, не мясом свинины и говядины, а всяким СЛОВОМ, исходящим из уст моей любимой бабушки, так как я с ней в бане видел то, чего моим сверстникам даже в самых сладких снах не снилось, причём не издалека, а в непосредственной близости, и у меня там даже завязывались знакомства с другими детьми женского пола, хоть в том возрасте мы о сексе даже не думали, но мыться вместе нам доставляло громадное удовольствие. Не, рыбалку и грибы я тоже любил, особенно если дядя Лёша брал на рыбалку не только сынишку Андрюху и меня, но ещё и дочку свою Леночку. Не баня, конечно, но всё равно было здорово, хоть и рыба с грибами были не на первом месте, а на первом была Мать Природа со всей её красотой многообразия и эта милая девочка, которая питала ко мне нежные чувства, которые доводили меня иногда до дикого восторга, хоть она и была старше меня на два года. И как было прекрасно, что тогда у нас не было ни смартфонов, ни планшетников, ни ноутбуков, которые НЕ ЛИШАЛИ НАС ПРЯМОГО ОБЩЕНИЯ. Не, согласен, может быть * в интернете и интересно, но согласитесь, что ПРЯМОЕ ОБЩЕНИЕ гораздо прекрасней, если есть ещё те, кто УМЕЕТ обходиться без ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА, оставаясь хоть иногда только с тем, который ему дал Господь Бог, НАПРЯМУЮ воспринимая все виды РЕАЛЬНОСТИ: Субъективную, Объективную и Абсолютную. С Абсолютной, конечно, сложнее, так как для её восприятия должны быть РАЗВИТЫ не только ЧУВСТВА, но и ЗНАНИЯ, но и она, поверьте на слово, ПРЕКРАСНА, если её НЕ ЗЛИТЬ. Кстати, мой сынишка на рыбалке предпочитает рыбок не отпускать, хоть и очень любит рыбок, но увы, ЖАРЕНЫХ. А вот людей он предпочитает не рисованных, не расчленённых и мумифицированных, а ЖИВЫХ. И Бога, кстати, тоже, ибо МЁРТВЫЙ или ОТСУТСТВУЮЩИЙ Бог, увы, НЕ Бог. А мы с сынишкой - РЕАЛЬНЫЕ ПАРНИ.
Верховный Наставник (205544)
Так называемая спортивная охота грех, а рыбалка богоугодное занятие.
Верховный Наставник (130646)
Есть ли вегетарианцы, которые с самого детства не пробовали мяса?
Да, решение этого "важнейшего" вопроса спасет тебя от ада!))))

"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!!!