Вам бывает грустно от осознания, что ваших мыслей просто не поймут, либо они могут ранить человека?

Довольно часто мне встречаются люди, примкнувшие к одной из религий/сект/идеологий.
Человек пытается объяснить себе мир через парадигму той, созданной даже не им культуры, ты слушаешь, видишь какие-то огрехи и несостыковки, открываешь рот/заносишь руки над клавиатурой, чтобы высказать свои мысли, которые возможно заставят человека даже не подкорректировать свою моно-картину мира, а возможно хоть на миг задуматься о какой-то альтернативе, и осекаешься.

Представляешь сколько лет человек жил только этими мыслями. Как уютно ему в этом объяснении мира. Задумываешься о том, насколько это жестоко, пытаться вывести человека в плоскость твоих мыслей и просто молчишь, с грустью глядя на его моно-идеологическое счастье.

У вас было такое? Ваши мысли.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (25350)
Нет, грустно от этого не бывает. Привык скрывать свои мысли, но с интересом
выслушаю/почитаю разные, порой полярные мнения. Сам я воспитан в духе
традиционных христианских ценностей, мой лучший друг - язычник.
Были у нас соседи, баптисты, несколько старинных знакомых - мусульмане,
не недавно приезжие, а наши, коренные российские. Иногда говорили на эту тему,
бывало и горячо спорили. Наверное, мне повезло в том, что собеседники попадались
вменяемые, готовые выслушать другую точку зрения.

Нет, даже не пытался изменить их мировоззрение, хотя в доводах видны были
слабые места. По натуре я не проповедник.

Бывает грустно от того, что множество людей не хотят взглянуть дальше
своего носа, осмыслить критически догматику собственных убеждений.
Легче ведь следовать мудрому учению, чем выбрать собственный путь.
Но именно свой путь выбирали все великие духовные наставники.

Тут ведь ещё вопрос не только в успешной пропаганде каких-то иных идей,
но и слабость господствующей идеологии, ментальность окружение, приемы
воздействия, а то и грубого давления...

Сложнейший вопрос. Не уверен, ответил ли я на него...

С уважением...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (722913)

Хранитель Истины (451035)
это личное дело каждого до тех пор пока это не касается моих интересов.
пусть хриятияне вернут славянских богов, уберут свои вонючие церквушки и молятся у себя дома под подушкой.
для меня это не вопрос религии, а вопрос национальной гордости и нашей утерянной культуры.
позорно всей страной молиться чужому богу.
Хранитель Истины (487845)
Если ХОТЯТ понять,никаких проблем не будет.
Я всегда стараюсь примерить ситуацию на себя,
чтобы никого не обидеть. Никогда мне не хотелось
чьими бы то ни было мыслями руководить,своих -
с избытком...
Наставник (62739)
Скажу большее,не грустно,а больно...
У меня сестра в секте- Свидетели Иеговы уже 30 лет...
Вывести не пытались,пытались поговорить...бесполезно.
Она так и говорит-Вы мне чужие,а они моя семья и роднее нет.
Отошла от нас совсем...общается не хочет.
Дочь свою и внука-НЕ ЛЮБИТ.Ничего и никого не видит и не слышит.
НЕ хочу описывать ВСЁ... но они зомбированы,это больно до слез.

Гроссмейстер (5030)
Хороший вопрос и хороший ответ...

Я и сам себе его часто задавал, но всё никак ответа путного не находил.
А теперь всё встало на свои места.

Благодарю!
и
Доброго Вам всегда и всего!